13:29 Министр сельского хозяйства республики М. Игнатьев провел заседание штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ

В целях своевременной подготовки, организованного и качественного проведения сезонных сельскохозяйственных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки  приказом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики создан штаб для  оперативного  решения вопросов, связанных с весенне-полевыми работами.

30 апреля т.г. в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под руководством министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло очередное заседание штаба, на котором были обсуждены вопросы готовности сельских районов к проведению посевной кампании.

По информации членов штаба, специалистов Минсельхоза Чувашии, руководителей подведомственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса сельскохозяйственные организации  приступили к подкормке озимых, многолетних трав, боронованию и  культивации зяби. Ведутся работы по яровизации картофеля. По состоянию на 29 апреля все районы республики (кроме Козловского, Красночетайского, Марпосадского, Шемуршинского) начали сев яровых культур.

Обеспеченность кондиционными семенами на 28 апреля по республике составляет 81,8%. Отстающими являются Марпосадский (45,8%), Чебоксарский (54,9%) районы. «Если поля сельскохозяйственных организаций засеяны некондиционными семенами будет нерационально оказывать таким хозяйствам государственную поддержку из республиканского бюджета на приобретение средств защиты растений, минеральных удобрений», - высказал министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев.

Минеральных удобрений по республике завезено 34486 тонн, что составляет  57%.  Хуже обстоят дела в Шемуршинском (28,1%), Порецком (28,3%), Марпосадском (28,4%) районах.

Заместитель руководителя филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской республике Ольга Белова проинформировала, что по данным проведенных анализов состояние озимых можно считать удовлетворительным.

Генеральный директор ОАО «Чувашагрокомплект» Герман Александров проинформировал собравшихся о готовности предприятия своевременно поставлять запасные части. По всем вопросам поставки запасных частей во время праздничных дней можно обращаться по телефону 63-28-73.

Руководитель Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев сообщил, что обеспеченность в республике механизаторскими кадрами на сегодняшний день составляет 93,3%. Большая нехватка механизаторов наблюдается в Чебоксарском (70,6%), Красночетайском (79,2%), Ядринском (79,7%) районах.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики поставил задачу перед сельскохозяйственными организациями в сутки засевать не менее 12-15 тысяч гектаров.  Так же он обратил внимание членов штаба на ввод в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. По республике в этом году необходимо ввести 34 505 га.

Подводя итоги заседания Михаил Игнатьев рекомендовал членам штаба в предстоящие праздничные дни посетить закрепленные районы и быть в курсе проведения посевных работ в хозяйствах.

30 апреля 2009