14:17 Ни один гектар пашни не должен засеиваться некондиционными семенами

По состоянию на 27 апреля во всех районах проводится подкормка озимых культур и многолетних трав. В целом по республике подкормлено 33,1 тыс. га озимых культур (37,5%), 15,4 тыс. га многолетних трав (10,3 %), пробороновано 6,9 тыс. га озимых культур, 30,9 тыс. га многолетних трав, 16,4 тыс. га зяби. Культивация зяби проведена на площади 6,5 тыс. га.

В 9 районах яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяли на площади 2785 га. «Сев основных яровых культур необходимо завершить в оптимально короткие сроки – до 10 мая», - поставил задачу министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев на еженедельном оперативном совещании работников министерства.

По республике засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 50,9 тыс. тонн, из них по состоянию на 27 апреля кондиционных - 41,3 тыс. тонн (81,2% от объема проверенных семян).

Количество кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур значительно меньше республиканского в Мариинско-Посадском (45,8%), Чебоксарском (54,9%) Красночетайском (59,0%) районах. Министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев поставил задачу перед сельскохозяйственными товаропроизводителями активизировать работу по доведению семенного материала до базисных кондиций. Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с филиалом ФГУП «Россельхозцентр» по Чувашской Республике будут отслеживать, чтобы ни один гектар пашни не засевался некондиционными семенами. Если поля сельскохозяйственных организаций засеяны некондиционными семенами будет нерационально оказывать таким хозяйствам государственную поддержку из республиканского бюджета на приобретение средств защиты растений, минеральных удобрений.

Сельхозтоваропроизводителями республики завезено 31 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 52% от потребности. Низкими темпами идет закупка удобрений в Порецком (26,1%), Шемуршинском (27,4%), Марпосадском (28,4%) районах.

27 апреля 2009