Династия Быковых работает уверенно

Оператора машинного доения коров Т. Н. Быкову из СПК «Рассветовский» хорошо знают многие её коллеги. По итогам 2008 года у Татьяны Николаевны надой молока от каждой коровы закреплённой за ней группы составил более 4-х тысяч килограммов.

Этот результат считается лучшим в хозяйстве. Необходимо отметить, что Татьяна Николаевна является многократной участницей районных и республиканских конкурсов операторов машинного доения коров. Она занимала и призовые места, удостоена наград СПК «Рассветовский», района. Опытом получения высоких надоев молока всегда рада поделиться с молодыми тружениками молочно-товарной фермы. Ведь когда-то и её учили ухаживать за бурёнками. Выросла она в селе Новое Алтышево. Затем переехала на жительство в Крым. Казалось бы, неплохо устроилась на новом месте, но всегда почему-то тянуло на свою малую родину.

С того времени, как Татьяна Николаевна вернулась домой, прошло 19 лет. Она не жалеет, что сменила место жительства. Во-первых, она нашла для себя работу по душе. Нашлось дело на ферме и мужу. Он занимался ремонтом животноводческого оборудования. В недавнем прошлом супруги работали вместе.

В семье Быковых три дочери. Из них две в настоящее время трудятся на ферме вместе с мамой. Надежда и Елена ещё школьницами в свободное от занятий время помогали матери ухаживать за коровами. Мать в свою очередь старалась передать своим молодым помощницам все тонкости профессии оператора машинного доения коров.

Теплыми словами о династии Быковых (на снимке) отзывается руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива Н.С. Ларьков. Он говорит, что это добросовестные женщины. Спорится у них работа.

В беседе дочь Надежда отметила, что её профессия нелёгкая, но нужная. О другой работе сёстры и не мечтают. А дело в том, что в СПК «Рассветовский» положительно решаются вопросы с оплатой труда. Так, месячный заработок доярки достигает шести тысяч рублей, а когда и больше.

"Алатырские Вести"
25 апреля 2009