11:40 Оперативная информация о проведении в республике весенне-полевых работ

По состоянию на 24 апреля т.г. все районы республики приступили к проведению весенних полевых работ.

В целом по республике подкормлено 26,5 тыс. га озимых культур (29,9%), 12 тыс. га многолетних трав (8 %), пробороновано 2,4 тыс. га озимых культур, 14,7 тыс. га многолетних трав, 4 тыс. га зяби. Культивация зяби проведена на площади 2,2 тыс. га.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяли на площади 505 га. К севу яровых культур приступили сельхозтоваропроизводители Батыревского (210 га), Комсомольского (165 га), Вурнарского (65 га), Алатырского (50 га), Красноармейского (15 га) районов.

В связи с установившейся холодной погодой в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ темпы проведения весенних полевых работ замедлились.

По республике засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 50,9 тыс. тонн, из них по состоянию на 24.04.2009 кондиционных 41,3 тыс. тонн (81,2% от объема проверенных семян).

Количество кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур значительно меньше республиканского в Мариинско-Посадском (45,8%), Чебоксарском (54,9%) Красночетайском (59,0%) районах. В этих районах существует угроза недополучения урожая от некачественного семенного материала. Задача, которую поставил министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев, сельскохозяйственным товаропроизводителям – активизировать работу по доведению семенного материала до базисных кондиций, не один гектар пашни не должен засеваться некондиционными семенами. На сегодня протравлено 5,9 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Применение минеральных удобрений – один из важнейших приемов повышения урожая сельскохозяйственных культур и плодородия почв. Для достижения запланированных объемов производства продукции растениеводства (зерна – не менее 590,0 тыс. тонн, картофеля – не менее 870,0 тыс. тонн) сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо приобрести не менее 60,1 тыс. тонн минеральных удобрений. Сельхозтоваропроизводителями республики завезено 30,9 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 51% от потребности. Низкими темпами идет закупка удобрений в Порецком (26,1%), Шемуршинском (26,2%), Марпосадском (28,4%) районах.

Обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей дизельным топливом на проведение весенних полевых работ на сегодняшний день – 103% (90% в 2008 году), автомобильным бензином – 65% (50% в 2008 году). Низкие запасы нефтепродуктов в Красночетайском и Марпосадском районах.

В 1 квартале т.г. сельскохозяйственными товаропроизводителями закуплено 56 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 76,5 млн. рублей, в том числе 22 трактора, 7 зерноуборочных комбайна.

25 апреля 2009