10:54 Информация о кадровом обеспечении организаций АПК

Доля молодежи в общей численности занятых в сельхозорганизациях  в 2008 г. в сравнении с 2004 г. выросла на 1,1 %. В структуре кадров составляющая молодежи до 30 лет выше всего в Моргаушском и Чебоксарском районах (15 % и 12 % соответственно), ниже всего в Янтиковском (1,7 %), Козловском (5 %), Мариинско-Посадском  (4 %) районах.

По данным отчетов администраций муниципальных районов за 2008 год лучше всего организована работа по закреплению молодых специалистов в Чебоксарском  (17 чел.), Моргаушском (8 чел.), Комсомольском (7 чел.) и Красночетайском (6 чел.) районах.

Минсельхозом Чувашии активно ведется работа по реализации республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год.

По состоянию на 17.04.2009 в организациях АПК имеется 828 вакансий специалистов и рабочих. За первый квартал т.г. численность вакансий сократилась на 1016 чел.: трудоустроены в сельхозорганизации республики через Госслужбу  занятости населения Чувашии 565 чел., произошла оптимизация штатных расписаний на 387 чел.

Информация об имеющихся вакансиях в сельскохозяйственных организациях республики с указанием размера заработной платы и условий проживания размещена на официальных сайтах Минсельхоза Чувашии и администраций муниципальных районов, еженедельно обновляется.

Сельскохозяйственные организации республики активно сотрудничают с Госслужбой занятости населения Чувашии по вопросу организации временного трудоустройства безработных граждан в период сезонных работ (около 4,0 тыс. чел.).

По  оперативным данным администраций муниципальных районов и Госслужбы занятости населения Чувашии на 17 апреля 2009 г. направлены на временную работу в организации АПК 485 чел., с начала т.г. в организациях АПК созданы и трудоустроены на новые рабочие места 39 чел., в т.ч. 12 чел. – в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, 13 чел. – в рамках реализации инвестиционных проектов,  14 чел. – в связи с созданием нового предприятия и запуском нового оборудования.

25 апреля 2009