10:32 Информация о надоях молока

По оперативным данным администраций районов  по состоянию на 24 апреля т.г. средний надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях республики составляет 11,6 кг. В хозяйствах Комсомольского, Яльчикского, Ядринского, Аликовского районов продуктивность дойного стада коров составляет 14,2 – 13,5 кг в день. В то же время хозяйства Марпосадского, Ибресинского  районов надаивают всего 7,9 - 8,1  кг молока.

В отдельных хозяйствах, таких как СХПК «Победа» Яльчикского, СХПК СХПК «Рассвет» Комсомольского, «Новый путь» Аликовского  районов надои молока на 1 корову составляют 22,5 - 22,2 кг в день.

По итогам работы АПК в первом квартале т.г. валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 109,6 тыс. тонн или 100,8% к уровню предыдущего года. Производство молока в хозяйствах всех категорий снизили в 13 районах (Алатырском, Аликовском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Марпосадском, Урмарском,  Цивильском, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском). При этом серьезное уменьшение допущено в Марпосадском (на 10,4%), Цивильском (7,5%) районах. В сельскохозяйственных организациях (крупных и средних) сохранилась тенденция роста продуктивности коров, средний надой молока на одну корову превысил прошлогодний уровень на 13,8% или на 125 кг, составив 1031 кг.

25 апреля 2009