Президент Чувашской Республики Н.Федоров посетил филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон»

В рамках рабочей поездки в Цивильский район Президент Чувашской Республики Николай Федоров посетил филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон». Директор предприятия Николай Курчаткин проведя презентацию «Цивильский бекон» выходит на проектную мощность»,  рассказал Президенту республики и сопровождающим его лицам о проведенной работе и планах на будущее.

Cвинокомплекс филиала ООО «Авангард» «Цивильский бекон» - это   новый, отвечающий современным  требованиям комплекс.

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»  в 2006 году было начато строительство и реконструкция свинокомплекса. В течение двух лет на месте старых корпусов возникло новое предприятие с современным оборудованием,  полной автоматизацией и контролем всех технологических процессов.

В целом на строительство и реконструкцию свинокомплекса было  вложено  600 млн. руб.

На территории свинокомплекса расположены административно-бытовой корпус с санпропускником, 2 дезинфекционных барьера для автотранспорта, рампа для отгрузки животных, 4 насосных станции, котельная ТКМ-1,5, две лагуны для сбора и хранения  навоза общим объемом 45,0 тыс.  куб. м, 2 корпуса доращивания на 10,8 тыс. голов, 9 корпусов для единовременного откорма  20 тыс.  голов свиней. Проектная мощность свинокомплекса – 7,5 тыс. тонн свинины в живом весе в год.

Свинокомплекс спроектирован в соответствии с современными ресурсосберегающими технологиями. Все инженерные и технологические решения направлены на достижение  минимальных инвестиционных и эксплуатационных затрат, повышение эффективности ведения свиноводства за счет внедрения высокотехнологичного оборудования, обеспечивающего полную автоматизацию и контроль за процессами кормления, удаления, хранения и утилизации навоза, поддержания оптимального микроклимата в помещениях, а также  использования животных с высоким генетическим потенциалом.

Завоз поросят в цех доращивания производится еженедельно по 1500 голов в возрасте 21 дня. Для кормления поросят  с целью получения экологически чистого продукта разработана система кормления с использованием только натуральных добавок, без химии и консервантов.

Первая крупная партия откармливаемого молодняка свиней реализована 2 марта 2009 года. За март-апрель месяц реализовано  700 тонн свинины в живом весе.. Средний живой вес  одной головы при снятии с откорма составил 110 кг,   толщина шпика - 1 см . Средняя цена реализации – 85-86 руб. за 1 кг живого веса. На 1 апреля 2009 года на свинокомплексе насчитывается 29,5 тыс.  голов свиней.

С марта месяца организована продажа поросят населению, в настоящее время реализовано 980 голов. К августу месяцу планируется продать населению более 2000 поросят.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент республики отметил, что с созданием современных свинокомплексов «Цивильский бекон», «Сувар-2», «Южный» позволит обеспечить качественной свининой не только жителей Чувашской Республики, но и поставлять ее в соседние регионы, а это дополнительные финансовые средства в экономику республики.

Президент республики Николай Федоров, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев, глава администрации Цивильского района Юрий Николаев, депутат Госсовета республики Валерий Андреев посетили корпус доращивания поросят, корпус откорма, где ознакомились с условиями содержания и кормления свиней.

За большой вклад в развитие АПК республики Президент Чувашской Республики от своего имени вручил благодарность Николаю Курчаткину.

24 апреля 2009