17:40 На заседании Правительственной комиссии рассмотрены итоги работы за 2008 год руководителей, отобранных для работы в производственной сфере в сельской местности

23 апреля в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики -  министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло заседание Правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности.

Открывая заседание, Михаил Игнатьев озвучил: «С начала реализации Указа Президента Чувашской Республики от 17 февраля 2005 г. № 15 «О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами для работы в производственной сфере» по итогам защиты кандидатами бизнес-проектов развития организаций на 5 лет Правительственной комиссией рекомендованы для работы в качестве руководителей организаций в сельской местности 29 человек. В связи с невыполнением взятых на себя обязательств досрочно расторгнуты договора  с 7 руководителями». Также министр сельского хозяйства республики сообщил: «В 2009 году из средств республиканского бюджета планируется выделить на субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным для  приобретения личных легковых автомобилей, 166,8 тыс. руб.,

на возмещение затрат на повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку – 1683,7 тыс. руб.,

на выплату единовременного пособия на первоначальное обустройство –   500 тысяч руб.,

на предоставление социальных выплат  на строительство (приобретение) жилья – 5636,7 тыс. рублей,

на субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам – 500 тысяч рублей. С начала реализации  Указа  Президента  Чувашской   Республики от 27 июля 2006 г. № 61 «О дополнительных мерах по стимулированию деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций» Правительственной комиссией одобрены 19 руководителей сельхозорганизаций, проработавших в должности не менее 10 лет, которым предоставлена социальная выплата на строительство (приобретение) жилья Минстроем Чувашии на сумму 18184,391 тыс. рублей».

Основным вопросом в повестке дня было рассмотрение итогов работы за 2008 год руководителей, отобранных для работы в производственной сфере в сельской местности.

Руководителями в 2008 году по отношению к 2007 году увеличены:

площадь сельскохозяйственных угодий на 6,8 %;

поголовье КРС на 0,7%, в том числе коров на 13,1%;

производств мяса на 10,7%, молока на 15,8%;

выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, работ и услуг на 40,1%;

среднемесячная заработная плата работников организаций на 44,7%.

С начала заключения договора о работе в производственной сфере в сельской местности по итогам 2008 года выведены из категории убыточных пять сельскохозяйственных организаций (ООО «Кольцовка» Вурнарского района, СХПК «Алга» Комсомольского района, СХПК «Атал» Чебоксарского района, ООО «Пинер» Канашского района, ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района).

Несмотря на данные показатели, не все хозяйства, участвующие в программе, добились запланированных результатов. О причинах невыполнения плановых показателей руководители хозяйств докладывали членам комиссии.

Члены комиссии указали руководителям сельскохозяйственных организаций на необходимость обеспечить выполнение взятых на себя обязательств в соответствии с заключенными договорами о работе в производственной сфере в сельской местности.

23 апреля 2009