Министр сельского хозяйства принял участие в республиканской интернет-конференции «Проблемы и перспективы молодежи на селе»

21 апреля министр сельского хозяйства Чувашской республики Михаил Игнатьев принял участие в республиканской интернет-конференции «Проблемы и перспективы молодежи на селе». Она посвящена Году земледельца в Чувашской Республике и Году молодежи в Российской Федерации. Интернет-конференция связала почти тысячи молодых людей всех сельских районов Чувашии. Активными участниками стали представители молодёжи, органов местного самоуправления Батыревского, Яльчикского, Моргаушского, Ибресинского районов. Организаторы мероприятия выступили: Минобразования, Минсельхоз, Минстрой, Госкомсвязи, Госслужба занятости Чувашии, администрации районов.

Главной целью этого мероприятия стала организация диалога представителей власти всех уровней, общественности с активной частью сельской молодежи, выявление позитивного опыта социально-экономического вклада молодёжи в развитие села, анализ существующих проблем, определение приоритетов и механизмов дальнейшего взаимодействия в реализации молодежной политики.

Отвечая на вопрос молодого жителя Батыревского района, о кредитах на развитие подсобного хозяйства Михаил Игнатьев сказал: «За время реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006-2008 годы) в агропромышленный комплекс республики привлечено кредитных ресурсов в 5,5 раза больше чем за 3 предыдущих года. Из общей суммы кредитов на развитие малых форм хозяйствования привлечено  6,2 млрд. рублей, оформлено 39,4 тыс. кредитов. На сегодняшний день удельный вес заемщиков - ЛПХ составляет 18 % общего количества личных подсобных хозяйств. В 20 поселениях доля заемщиков составляет 30-40 %. Сегодня в республике кредиты на развитие ЛПХ выдают Чувашский филиал ОАО «Россельхозбанк» и Сбербанк под 17-18% годовых. Из них государство субсидирует 13%, т.е. заемщик получает кредит  под 4-5%»

Много вопросов было к министру сельского хозяйства республики на тему приобретения жилья молодыми жителями села. Михаил Игнатьев ответил: « За время реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»  привлеченные средства из всех бюджетов позволили улучшить жилищные условия более 700 молодых специалистов и их семей на селе. В 2009 году из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий Программы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, предусматривается направить – 66,1 млн. рублей, что на 1,7 % больше  к уровню прошлого года, в том числе по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов – 38,9 млн. рублей. В текущем году размер государственной поддержки на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов составит до 70 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Оставшиеся 30% стоимости жилья молодые люди могут оформить в ипотеку».

К сожалению, время проведения интернет-конференции не позволили министру ответить на все присланные по интернету вопросы и поэтому Михаил Игнатьев сообщил всем участникам конференции, что на все вопросы будут даны ответы и размещены в гостевой книге портала органов государственной власти.

21 апреля 2009