Хлебопеки обсудили актуальные вопросы

На состоявшемся 20 апреля совещании с руководителями хлебозаводов республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева  были обсуждены вопросы о складывающейся ситуации на рынке зерна, муки, хлеба и хлебобулочных изделий. По итогам работы за 1 квартал т.г. ГУП Чувашской Республики «Чувашхлебопродукт» наметилась тенденция снижения объемов закупки хлебозаводами республики муки, производящейся на Чебоксарском элеваторе.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев отметил, что поддержка чувашских товаропроизводителей является приоритетной задачей Правительства республики. От того как работает предприятие, находящиеся на территории Чувашской Республики, зависит занятость населения и социально-экономическое развитие региона.

В ходе выступлений директора ГУП Чувашской Республики «Чувашхлебопродукт» Ольги Афанасьевой, руководителей «Чувашпотребсоюза» Валерия Павлова, ОАО «Чебоксарский хлебозавод № 2» Юрия Кислова, «МТУ «Хлеб» Иосифа Шакурова, представителей ОАО «Хлеб», ОАО «Новочебоксарский хлебозавод», ОАО «Акконд» обсуждены компромиссные решения по выходу из возникшей ситуации. По предложению министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева собравшиеся приняли решение поддержать местного производителя путем выборки муки, произведенной ГУП Чувашской Республики «Чувашхлебопродукт» не менее 80% от общего объема переработки на хлебозаводах.

20 апреля 2009