18:00 В Минсельхозе Чувашии прошло заседание штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ

В целях своевременной подготовки, организованного и качественного проведения сезонных сельскохозяйственных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки приказом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики создан штаб для оперативного решения вопросов, связанных с весенне-полевыми работами.

17 апреля т.г. в зале заседаний Минсельхоза Чувашии прошло заседание штаба, на котором были обсуждены вопросы готовности сельских районов к проведению посевной кампании.

По оперативным данным на 17 апреля и информации ответственных по муниципальным районам, специалистов Минсельхоза Чувашии, руководителей подведомственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса сельскохозяйственные организации приступили к подкормке озимых, многолетних трав, боронованию и культивации зяби. Ведутся работы по яровизации картофеля. В Батыревском, Вурнарском, Комсомольском, Красноармейском районах некоторые хозяйства приступили к посеву яровых.

Обеспеченность кондиционными семенами на 17 апреля по республике составляет 81,2%. Лучшими являются Урмарский (94,9%), Яльчикский (90,4%) районы. Более 88% кондиционных семян подготовлено в Цивильском, Моргаушском, Комсомольском, Ибресинском районах. Отстающими являются Марпосадский (45,8%), Чебоксарский (54,9%) районы.

Больше всего заготовлено минеральных удобрений в Вурнарском (67,5%), Ядринском (67,4%) районах. По республике данный показатель составляет 50%. Хуже обстоят дела в Шемуршинском (25,1%), Порецком (26,1%), Марпосадском (26,3%) районах.

Руководитель штаба, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов подводя итоги заседания отметил, что по готовности к весенне-полевым работам вызывает тревогу Марпосадский район.

17 апреля 2009