17:31 Подведены итоги республиканского конкурса « Я выбираю село»

Совместным приказом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в феврале месяце был объявлен республиканский конкурс сочинений среди учащихся выпускных классов сельских школ Чувашской Республики «Я выбираю село».

Приоритетными задачами конкурса являлись формирование в глазах школьников старших классов образа сельского труженика как успешного человека, участвующего в реализации важнейших социальных и экономических программ республики; проведение работы по профессиональной ориентации среди выпускников, нацеленной на повышение мотивации молодежи к работе в  селе после окончания высшего учебного заведения; популяризация аграрных профессий среди выпускников сельских школ, демонстрация их социальной значимости; выявление талантливых старшеклассников, знающих и любящих  Родину, сельский труд и быт, проявляющих интерес к аграрному бизнесу, содействие их дальнейшему образованию.

В конкурсе, проводимом в рамках мероприятий, посвященных Году земледельца, приняли участие 46 учеников.  В результате конкурсного отбора было решено наградить дипломом 1 степени Куклеву Оксану из Алатырского района, Тарасова Дениса из Шумерлинского района, Дмитриева Виталия (Чебоксарский район), Козлова Павла (Аликовский район). Дипломами 2 степени награждены 8 человек, 3 степени – 12 старшеклассников. По условиям конкурса победители получают право заключить договор на целевой прием в Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию и целевую  подготовку специалиста по очной форме обучения по одной из выбранных специальностей «Агрономия»  «Зоотехния», «Ветеринария», «Механизация сельского хозяйства», также им гарантированно  проживание в общежитии учебного заведения.

09 апреля 2009