14:35 Животноводы республики подвели итоги работы за I квартал т.г.

Сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии собрались главные зоотехники управлений (отделов) сельского хозяйства администраций районов, представители ОАО «Чувашское» по племенной работе, ОАО «Молагротехника» г. Ижевск, фирмы «МустангИнгридинг» г. Нижний Новгород. Собравшиеся под руководством, заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Павлова, подвели итоги работы отрасли животноводства за первый квартал текущего года.

За январь-февраль, по данным Чувашстата, производство скота и птицы на убой в живом весе составило 13,7 тыс. тонн (или 95,3% к аналогичному уровню 2008 года),  молока – 67,5 тыс. тонн (104,2%).

По оперативным данным за 3 месяца  производство мяса составляет 100,1% к уровню прошлого года. Снижение, допущенное в январе-феврале, покрывается  за счет введенных и реконструированных ферм «Сувар-2», «Цивильский бекон», СХПК «Коминтерн» и других. Эти свинокомплексы отвечающие современным требованиям могут производить от 1,5-7,5 тыс. тонн беконного мяса в год. Средний живой вес одной головы при снятии с откорма составляет 110 кг, толщина шпика – менее 1 см. Если на сегодняшний день средняя цена реализации свиней в пределах 55-60 рублей за килограмм живого веса, то на свиней беконных пород 82-86 рублей.

За отчетный период молока произведено 113,6 тыс. тонн (104,3%). Производство молока увеличено и за счет крупных проектов, реализуемых в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Агрофирма «Акконд-Агро», Агрофирма «Ольдеевская».

Производство яиц во всех категориях хозяйств достигло 60,6 млн. штук. Яйценоскость кур-несушек птицефабрик, составил 71 штука,  к уровню 2008 года выросла на 2,9%.

К аналогичному уровню прошлого года производство говядины сократилось на 11,5%, производство свинины выросло на 2,5 %, мясо птицы увеличилось на 8,4%.

В силу удорожания кредитных ресурсов, нестабильность цен на продукцию – негативно влияют на отрасль животноводства.

На 1 марта 2009 года, по данным Чувашстата, сокращается поголовье крупного рогатого скота, в хозяйствах всех категорий КРС  снизилось по сравнению с аналогичной датой прошлого  года на 2,5%, в том числе коров - на 0,7%, поголовье свиней увеличилось на 20,7%.

Участники семинара отметили, что важнейшими проблемами развития животноводства являются:

- отсутствие ценовой устойчивости на молоко на рынке основных видов сельскохозяйственной продукции;

- слабая доступность к каналам реализации мяса и молока без лишних посредников с целью получения справедливой доли в конечной цене реализации товара.

Также на семинаре рассмотрели вопросы о состоянии воспроизводства стада сельскохозяйственных животных, ведение селекционно-племенной работы в сельскохозяйственных предприятиях республики, о поставках технологического оборудования и применение кормовых добавок в рацион сельскохозяйственных животных.

07 апреля 2009