Сельчане готовятся к посевной

В сельскохозяйственных районах проводятся последние приготовления к весенним полевым работам. Полным ходом идет подготовка сельскохозяйственной техники к работам. По оперативным данным на 1 апреля т.г. в целом по республике готовность тракторов составляет 79%, грузовых автомобилей 78%, сеялок 86%, плугов 84%, культиваторов 86%. Хорошо поставлена работа по подготовке техники в Урмарском, Шемуршинском, Шумерлинском районах.

В хозяйства республики завозится топливо. Оперативные данные на 1 апреля т.г. свидетельствуют, что в хозяйствах республики запасено 7365 тонн дизельного топлива (97,5% от потребности). Ответственно подошли к этому вопросу в Комсомольском районе, где обеспеченность дизельным топливом составляет 221%, а также в Красноармейском (149,4%), Ибресинском (142%), Шемуршинском (124,6%) районах. 100 процентов и более обеспечены дизельным топливом в Вурнарском, Яльчикском, Шумерлинском, Чебоксарском районах.

Не на должном уровне обстоят дела в Марпосадском районе, где обеспеченность в дизельном топливе составляет всего 36,5%, не лучшее положение в Алатырском и Моргаушском районах.

До начала весенних полевых работ остались считанные дни и за это время руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо подготовиться к качественному проведению посевной.

03 апреля 2009