От качества семян зависит будущий урожай

До начала весенних полевых работ осталось совсем мало времени. Земледельцы республики проводят последние подготовительные работы к предстоящему севу. По данным филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике на 27 марта т.г. в хозяйствах республики подготовлено и проверено 50595 тонн семян, что составляет 105% от необходимого. В ходе проверки выяснилось, что 73% семян являются кондиционными. Хорошо налажена работа по подготовке кондиционных семян в Яльчикском (87% кондиционных семян), Ибресинском (86%), Комсомольском (85%), Ядринском (84%), Алатырском (84%) районах.

К сожалению, в Чебоксарском и Марпосадском районах кондиционные семена составляют всего 43 и 44% соответственно, а в Красночетайском и Шумерлинском районах этот показатель едва перевалил за 50%.

На состоявшемся 21 марта т.г. в Янтиковском районе республиканском совещании по вопросам проведения весенних полевых работ министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев акцентировал внимание заместителей глав администраций районов, курирующих вопросы АПК, на необходимость в оставшееся время до посевных работ добиться максимального количества кондиционных семян. «От того какими семенами мы засеем поля, зависит какой урожай получим осенью», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

01 апреля 2009