Данные по производству молока

По оперативным данным на 27 марта т.г. сельхозтоваропроизводители республики надаивают от одной коровы больше на 800 граммов молока, чем  в 2008 году. Средний показатель по республике – 11 кг. Высоких удоев достигли хозяйства Комсомольского (13,5 кг), Яльчикского (13,2 кг), Янтиковского (12,6 кг), районов. В тоже время совсем другое положение в Ибресинском, Шемуршинском районах, где надаивают по 7,1-8,5 кг на одну корову.

Среди сельскохозяйственных предприятий лидирует «Телей» Красночетайского района (22 кг),  «Победа» Яльчикского района (21,9 кг), «Новый путь» Аликовского района (19,8 кг).

К сожалению, некоторые сельхозпредприятия до сих пор не могут наладить ситуацию в животноводстве – в день от одной коровы в среднем надаивают 2,5 – 3 кг молока. К этим хозяйствам относятся «Надежда» Аликовского района, «Аксаринский» Марпосадского района, «Лидер» Моргаушского района.

28 марта 2009