10:00 В республике завершились районные совещания по проведению весенних полевых работ

23 марта Урмарский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев.

Министр сельского хозяйства  встретился с сельхозтоваропроизводителями, главами сельских поселений района. Встреча прошла в зале заседаний администрации района и была посвящена вопросам организованного проведения весенних полевых работ и использования земель сельскохозяйственного назначения. Это мероприятие  завершило череду совещаний во всех районах республики, в которых принимали участие сотрудники Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Госветслужбы Чувашии, представители ОАО «Чувашагролизинг», ОАО «Чувашагрокомплект», КУП Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики», филиала ФГУ «Россельхозцентр по Чувашской Республике», Сбербанка и Россельхозбанка.

В ходе совещания с основным докладом выступил заместитель главы района – начальник отдела сельского хозяйства, экологии, земельных и имущественных отношений администрации района Леонид Петров. Леонид Иванович в своем выступлении отметил, что  в районе за последние 3 года, проведя курс на освоение  ранее неиспользуемых земель, введено в севооборот более 7 тысяч гектаров земель, из них 3,5 тысяч гектаров (100% от плана) в 2008 году. Эту работу необходимо  продолжить и в этом году. Еще  остались в районе такие земли на площади 5227 га в Ковалинском, Большеяниковском, Шихабыловском, Челкасинском и Шоркистринском сельских поселениях. Эти площади нам необходимо полностью освоить за 2 года. В  этом году должны пустить в севооборот 2875 гектаров пустующих земель.

В перспективе  перед работниками аграрного сектора стоят задачи выращивать в год по республике  не менее миллиона тонн зерна и собирать столько же «второго хлеба». В связи с этим необходимо увеличить посевные площади зерновых и зернобобовых культур до 19 тыс. га и получить во всех категориях хозяйств валовой сбор не менее 47,5 тыс. тонн зерна к 2015 году и не менее 67 тыс. тонн картофеля к 2011 году. И этих уровней можно достичь только благодаря внедрению энерго-ресурсосберегающей техники. Под урожай 2009 года в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах озимые культуры посеяны на площади 4222 га (83 % от уровня предыдущего года). Условия перезимовки их в зимний период складывались удовлетворительно.

Далее на совещании с докладами выступили начальник Урмарской районной станции по борьбе с болезнями животных Петр Порфирьев, директор КУП Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Юрий Федоров, заместитель руководителя  филиала ФГУ «Россельхозцентр по Чувашской Республике» Ольга Белова, начальник отдела кредитования малых форм хозяйствования ОАО «Россельхозбанк» Ирина Патюкова, начальник кредитного отдела Чувашского филиала Сбербанка России Игорь Иванов, начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Урмарского района Александр Тихонов.

Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев ответил на все интересующие сельхозтоваропроизводителей района вопросы. Особенно министр остановился на создании в районе условий для занятости и самозанятости сельчан. «В хозяйствах района есть пустующие хмельники, неиспользуемые фермы. Их надо отдавать в аренду, тем, кто хочет заниматься агробизнесом», - отметил он.

В завершении рабочей поездки Михаил Игнатьев совместно с главой района Вячеславом Кирилловым посетил Урмарский хлебоприемный пункт ГУП Чувашской Республики «Чувашхлебопродукт», где ознакомился  с работой организации и высказал предложения по благоустройству территории в преддверии Дня Республики в Урмарском районе.

24 марта 2009