В Минсельхозе Чувашии обсудили вопросы страхования сельскохозяйственных культур

В канун весенних полевых работ в Министерстве сельского хозяйства Чувашской республики обсуждены вопросы страхования сельскохозяйственных культур в 2009 году. В совещании под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева приняли участие представители страховых организаций, а также представители Чувашского отделения Сбербанка России и Чувашского филиала ОАО «Россельхозбанк».

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики проинформировал присутствующих об итогах страхования сельскохозяйственных культур в 2008 году. В настоящее время Чувашская Республика по показателю удельного веса застрахованных посевных площадей в общей посевной площади занимает одно из лидирующих мест в Российской Федерации. Михаил Игнатьев отметил: «По итогам 2008 года застраховано 267,1 тыс. га посевных площадей, что составляет 58 %  в общей посевной площади». За 2008 год сельхозтоваропроизводителям выплачено всего субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая яровых сельскохозяйственных культур – 62,7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 50,2 млн. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики – 12,5 млн. рублей.  325 сельхозтоваропроизводителей заключили договора страхования яровых сельскохозяйственных культур.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы Чувашской Республики предусмотрено довести удельный вес застрахованных посевных площадей в общей посевной площади до 59 %, в 2010 году – до 60%.

С информацией о проведении сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в 2009 году выступила начальник отдела финансовой и кредитной политики Минсельхоза Чувашии Светлана Иванова.

Выступающей было сказано, что постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 1091 утверждены Правила предоставления в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.

Принятие нового порядка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 1091 в Чувашской Республике может привести к снижению объемов страховых услуг и уровня страховой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в силу установления целого ряда требований к страховым организациям.

Перечень организаций, соответствующих указанным требованиям,  утвержден Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и включает в себя 21 страховую организацию. На территории Чувашской Республики осуществляют свою деятельность филиалы 12 страховых орагнизаций из доведенного перечня: ЗАО "Гута-страхование", "Московская страховая компания", ОАО "Военно-страховая компания", СК "Прогресс-гарант", "Росгосстрах Поволжье" главное управление по ЧР,  Страховое ЗАО "МСК-Стандарт", страховая группа "Спасские ворота", ОСАО "Ингосстрах", ЗАО "Страховая группа "УралСиб", "Альфастрахование", ОАО "РОСНО", Государственной СК "Югория"».

Руководитель Государственной страховой компании «Поддержка», являющейся безусловным лидером страхования урожая сельскохозяйственный культур в Чувашской Республике в предыдущие годы, Зинаида Воробьева также выразила уверенность в участии компании в страховании урожая сельхозкультур и многолетних насаждений в 2009 году на условиях соблюдения новых правил по перестрахованию не менее 30 % риска в вышеуказанных страховых организациях, вошедших в утвержденный перечень.

Подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил значительное расширение для сельхозтоваропроизводителей республики возможностей по страхованию урожая сельхозкультур в разных страховых организациях и призвал всех присутствующих на совещании представителей страховых организаций к активному внедрению в 2009 году в страховое поле Чувашской Республики по вопросам страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.

Для достижения уровня контрольного показателя Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в размере не менее 59% необходимо привлечь указанные организации к страхованию сельскохозяйственных культур.

13 марта 2009