Руководители сельскохозяйственных организаций Янтиковского района обсудили вопросы подготовки к весенним полевым работам

4 марта т.г. министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел совещание в Янтиковском районе по вопросам подготовки к весенним полевым работам. В совещании приняли участие глава района Николай Иванов, генеральный директор ОАО «Акконд», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Иванов,   главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских фермерских хозяйств, специалисты Госветслужбы Чувашии, представители Чувашского филиала «Россельхозбанк», Чувашского отделения Сбербанка России.

В хорде делового разговора были обсуждены вопросы подготовки организованного проведения весенних полевых работ, зимовка скота и реализация Указа Президента Чувашской Республики «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике».

Открывая совещание, глава Янтиковского района Николай Иванов коротко охарактеризовал результаты работы в сельском хозяйстве района в 2008 году, назвал актуальные задачи текущего года. С докладом об организованном проведении весенних полевых работ выступил начальник управления экономики, имущества и развития АПК администрации района Владимир Ванерке. По информации В.Ванерке яровой сев планируется провести на площади 10864 га, что на 16% больше к уровню 2008 г. Всего посев зерновых и зернобобовых культур составит 12159 га. В текущем году по району планируется ввести в севооборот 1405 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Для получения высокого урожая хозяйствами района приобретено 259 тонн элитных семян, планируется дополнительно приобрести еще 80 тонн, что составит 102% к уровню прошлого года. Проверено 2587 тонн семян, что составляет 63% от необходимого. К сожалению СХПК «Луч», «Дружба», «Буяновский», ООО «Можарский» до сегодняшнего дня не подготовили кондиционных семян. Сельскохозяйственными организациями приобретено 823 тонн минеральных удобрений. В хозяйствах района имеется 280 тонн дизельного топлива или 65,1% от потребности. По состоянию на 4 марта отремонтировано 148 единиц тракторной техники (87%). На сегодняшний день два фермерских хозяйства оформляют кредиты для приобретения 2 тракторов и комбайна.

Об условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей выступили заместитель директора Чебоксарского филиала ОАО «Россельхозбанк» Татьяна Терентьева и начальник управления Чувашского филиала Сбербанка России Андрей Петров. О работе Фирмы «Акконд-Агро» выступил генеральный директор ОАО «Акконд», депутат Госсовета республики Валерий Иванов.

Подводя итоги совещания министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев акцентировал внимание руководителей сельскохозяйственных организаций на вопросах кредитования, субсидирования процентных ставок на приобретение минеральных удобрений, возмещения затрат на приобретение семян.

По окончании совещания Михаил Игнатьев, глава района Николай Иванов и генеральный директор ОАО «Акконд» Валерий Иванов посетили молочно-товарную ферму ОАО «Фирма «Акконд-Агро». На ферме содержатся более 500 высокоудойных коров, среднесуточный удой составляет 16,2 кг. на 1 корову. Ферма была полностью построена по зарубежным стандартам и оснащена современным оборудованием. Аналогичные фермы существуют в Германии, Нидерландах, Канаде.

04 марта 2009