Посевная-2009 : более 70% сельхозтехники предприятий Вуранрского района подготовлены к работе

В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки машинно-тракторного парка к предстоящим весенне - полевым работам 2009 года в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах механизаторами, инженерной службой хозяйств проводится определенная работа.

В настоящее время аграрный сектор Вурнарского района представлен 15 сельхозкооперативами, 13 обществами ограниченной ответственности, кроме того сельскохозяйственным производством занимаются 15 крестьянско-фермерских хозяйств и 13098 личных подсобных хозяйств.

В соответствии c программой социально-экономического развития Вурнарского района в 2009 году необходимо произвести зерновые на площади 15774 га, получить не менее 37,1 тыс.тонн зерна, картофеля – не менее 28 тыс.тонн с 1100 га площади при средней урожайности не менее 250 ц/га.

В настоящее время в сельхозпредприятиях района ведутся работы по подготовке сельхозтехники к весенне-полевым работам, завозу ГСМ, удобрений и доведению семенного материала до посевных кондиций.

Как сообщил зам. начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района Вячеслав Никифоров, на начало марта 2009 года в исправном состоянии находятся 73% тракторов, культиваторов всех марок- 75%, сеялок- 73%, картофелесажалок- 75%, что ниже уровня прошлого года на 3%.

Потребность в дизтопливе на выполнение выше озвученных объемов работ – 1626 тонн., в денежном выражении в действующих ценах – 38211 тыс.рублей. Заблаговременно завезли и имеют запас ГСМ в хозяйствах: СХПК «Мураты», СХПК «Победа», АФ «Санары», СХПК «Янгорчино», СХПК «Луч», СХПК им К.Маркса», АФ «Агрохмель», СХПК «Юнтапа», ОАО «Вурнарский мясокомбинат», СХПК «Броневик».

С пониманием и полной ответственностью в такое трудное время к вопросам подготовки сельхозтехники к полевым работам 2009 года относятся специалисты и механизаторы сельхозпредприятий АФ «Санары» (руководитель Петров Р.И, гл. инженер Петров А.Р), СХПК им.К.Маркса (Шумилов В.Ф, Юсупов Р.Ш), СХПК «Янгорчино» (Романов Г.В, Черкасов П.Н), СХПК Мураты» (Спиридонов Г.П), СХПК «Победа» (Семенова А.П, Краснов П.Е), АФ «Агрохмель» (Семенов Б.Н), ОАО «Вурнарский мясокомбинат» (Попов Ю.А, Кожанов А.И), СХПК «Луч» (Ижелеев В.Н), СХПК «Хорнзоры» (Кузьмин Ф.Г, Кондратьев Л.М) . В этих хозяйствах завершена или близка к завершению подготовка техники.

Однако, необходимо отметить, что подготовка сельхозтехники в целом по району идет высокими темпами не во всех сельхозпредприятиях. Имеются упущения в части подготовки сельхозтехники в сельхозпредприятиях: СХПК «Родина», СХПК «Правда», АФ «Родник», СХПК «Юнтапа», АФ «Гвардеец», СХПК «МТС». СХПК «МТС Яуши», в которых большое количество неисправной техники. Основная причина – отсутствие механизаторов, плохая организация труда, нехватка денежных средств.

Стабильность в производстве сельскохозяйственной продукции в значительной мере зависит от технической обеспеченности хозяйств высокопроизводительными и эффективными машинами для своевременного и качественного выполнения полевых работ.

Анализ показывает, что ежегодное поступление в хозяйства района тракторов, зерноуборочных комбайнов и сельхозмашин в 2-3 раза меньше, чем необходимо только для восполнения техники, выбывающей из-за списания. Парк тракторов имеет постоянную тенденцию к сокращению - с 355 ед. в 2007 году до 299 ед. по состоянию на 01.01.2009 года. В 2007 году сезонная нагрузка на 1 трактор составила – 38 га, по расчетам 2009 года уже – 56 га. На зерновые сеялки с 84 га до113 га, при нормативе менее 100 га.

Пути решения этих и других проблем будут обсуждены на предстоящем семинаре – совещании со специалистами отрасли сельского хозяйства, который состоится в марте.

Вурнарский район Чувашской Республики

04 марта 2009