10:38 «Цивильский бекон» начал реализацию первой партии беконной свинины

ООО «Авангард» «Цивильский бекон» с 2 марта начал реализацию первой партии беконной свинины. По словам директора Николая Курчаткина, первая партия 1100 голов будет реализована потребителям в течение недели, а их место займут 1500 поросят. Средняя реализационная цена на начало марта составляет 81 рубль за 1 кг живого веса. Средний вес свиньи - 110 кг и толщина шпика - около 1 см.

Cвинокомплекс филиала ООО «Авангард» «Цивильский бекон» - это новый, отвечающий всем требованиям комплекс. Он возник на месте МХП «Коммунар» Цивильского района. Инвесторами было вложено 600 млн. руб. на реконструкцию свинокомплекса «Цивильский Бекон». На территории расположены административно-бытовой корпус с санпропускником, 2 дезинфекционных барьера для автотранспорта, рампа для отгрузки животных, 4 насосных станции, котельная ТКМ-1,5, две лагуны для сбора и хранения  навоза общим объемом 45000 куб. м, 2 корпуса доращивания на 10800 голов, 9 корпусов для откорма на 20000 голов с единовременным годовым производством 67000 голов откорма.

Свинокомплекс был спроектирован в соответствии с современными западноевропейскими ресурсосберегающими технологиями. Все инженерные и технологические решения имели своей целью достичь минимальных инвестиционных и эксплуатационных затрат, повысить эффективность ведения свиноводства за счет внедрения высокотехнологичного оборудования, обеспечивающего полную автоматизацию и контроль за процессами кормления, удаления, хранения и утилизации навоза, поддержания оптимального микроклимата в помещениях, а также  использования животных с высоким генетическим потенциалом.

Оборудование поставила немецкая фирма «Хартман», племенные свинки и хряки пород Ландрас и чистая Крупная Белая закуплены у немецкой фирмы «Хиршман Хибрид ГМбХ».

23 октября 2008 года филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» принял первую партию поросят-отъемышей в количестве 1088 голов. Постановочный живой вес поросят составляет от 6 до 7 кг.  Молодняк в цехе доращивания находится  в возрасте от 21 до 55 дней. В этот период среднесуточные привесы животных составляют в среднем 340 г. С 55 до 165 дня жизни животные находятся в цехе откорма. В этот период среднесуточные привесы составляют 750 г. На сегодняшний день общее поголовье животных на свинокомплексе  составляет  более 28 тысяч голов.

В ближайшие годы планируется строительство и ввод в действие мясоперерабатывающего цеха.

На 1 февраля 2009 года среднесписочная численность составила 65 человек. Среднемесячная оплата труда одного работника составляет 9990 руб. Директор свинокомплекса Николай Курчаткин отметил, что с началом реализации свинины работникам свинокомплекса по результатам труда будут выплачиваться премиальные.

02 марта 2009