Инвестиции в село

Наступивший продовольственный кризис дает сегодня шанс сельскому хозяйству стать полноценным бизнесом, работающим на прибыль. Вопрос о том, где взять инвестиции на ведение бизнеса, сегодня не актуален. Республиканская программа развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы как раз направлена на то, чтобы привлечь в отрасль льготные краткосрочные и долгосрочные кредиты инвесторов, основным из которых является Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк». Банк был создан по решению Правительства РФ в 2000 году для восстановления финансово-кредитной системы аграрного комплекса. Содействие развитию агропромышленного комплекса Чувашии остается и сегодня главной задачей Чувашского регионального филиала. Доля предоставленных филиалом кредитов на развитие АПК в кредитном портфеле филиала составляет 87 %.

Общий объем инвестиционных кредитов, выданных Чувашским РФ ОАО «Россельхозбанк»  на развитие сельского хозяйства в 2008 году составил почти 3 млрд. рублей. Из них в рамках республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы» было выдано около 3580  кредитов, на сумму 1,7 млрд. руб., что на 30% больше, чем в 2007 году, в 2007 году было выдано кредитов на сумму 1,1 млрд. руб.

Филиал продолжает кредитовать строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов республики. В 2008 году на эти цели филиал предоставил 264,7 млн. рублей. На покупку племенного скота выдано 34,3 млн. руб.

На развитие ЛПХ в 2008 году Чувашский региональный филиал предоставил  3360 кредитов на сумму 511,7 млн. руб., а на кредитование КФХ – около 55 млн. руб., на 29 млн. руб. больше, чем в 2007 году.

Для филиала по-прежнему одним из приоритетных направлений кредитной поддержки является сельскохозяйственная потребительская кооперация. На поддержку сельскохозяйственным потребительским кооперативам республики в 2008 году выдано  кредитов на сумму 70,7 млн. руб., почти на 19 млн. руб. больше, чем в 2007 году.

В 2008 году Чувашский РФ ОАО «Россельхозбанк» приступил к выдаче и обслуживанию международных платежных карт. В дополнительных офисах филиала налажен выпуск карт платежной системы VISA. Было открыто еще три дополнительных офиса филиала, – теперь и жители, а также организации Ибресинского, Порецкого и Алатырского района могут воспользоваться кредитами на развитие своего хозяйства и бизнеса. Всего на территории Чувашской Республики в районных центрах и поселениях функционирует 19 дополнительных офисов 11 представительств филиала. Сегодня Россельхозбанк по региональной структуре занимает второе место в банковской системе страны.

В 2009 году банк продолжит работу по открытию районных отделений. Планируется размещение дополнительных офисов в Козловском, Красночетайском и Мариинско-Посадском районах. Поддержать сельхозпроизводителей республики в сложных экономических условиях, обеспечить финансирование сельскохозяйственных работ, развивать кредитную поддержку социального развития села, сохранить доступность услуг – таковы первоочередные задачи филиала на 2009 год. Активы филиала позволяют обеспечивать стабильную кредитную политику АПК республики в требуемом объеме.

28 февраля 2009