12:04 В Чебоксарском районе обсуждены вопросы подготовки к полевым работам

В рамках мероприятий Года земледельца Минсельхоз Чувашии в районах республики продолжает проведение выездных совещаний по вопросам организованного проведения весенних полевых работ и использования земель сельскохозяйственного назначения. На этой неделе  совещания проведены в 6 районах республики.

Вчера, 27 февраля, под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики -  министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева очередное совещание прошло в Чебоксарском районе, где приняли участие главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных организаций, специалисты Госветслужбы Чувашии, а также представители Чувашского отделения Сбербанка России, Чувашского филиала «Россельхозбанк», Россельхозцентра по Чувашской Республике, Управления Роснедвижимости по Чувашской Республике, Управления Гостехнадзора Чувашии.

Были обсуждены вопросы подготовки организованного проведения весенних полевых работ, зимовка скота и реализация Указа Президента Чувашской Республики «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике».

Об организованном проведении весенних полевых работ и использовании земель в сельскохозяйственных организациях Чебоксраского района выступил заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Владимир Мустаев. В своем докладе он отметил, что в истекшем году производство мяса и молока увеличены, наблюдается положительная динамика во всех отраслях сельского хозяйства. План ввода в севооборот неиспользуемых земель выполнен – на 1316 гектарах проведены агротехнические работы и посеяны сельскохозяйственные культуры. В текущем году необходимо ввести в севооборот еще 1072 га.

В настоящее время хозяйства работают по подготовке к весенне-полевым работам, но картина не радужная. Так, обеспеченность кондиционными семенами составляет 41%, минеральными удобрениями – 16%, дизельным топливом – 56%, автомобильным бензином – 36%.

Об условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей рассказали заместитель директора Чебоксарского филиала ОАО «Россельхозбанк» Николай Федотов и начальник отдела Чувашского филиала Сбербанка России Андрей Петров. Они отметили, что ресурсы для кредитования агропромышленного комплекса имеются как на краткосрочный период, так и на долгосрочный.

Пред собравшимся также выступили руководитель Россельхозцентра по Чувашской Республике Николай Якимов, заместитель руководителя Управления Роснедвижимости по Чувашской Республике Михаил Езюков.

Подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев отметил положительные моменты работы аграриев района и остановился на недоработках. В частности, М.В. Игнатьев подверг критике работу ветеринарной службы района из-за плохой работы пунктов искусственного осеменения коров.

Завершая выступление, министр призвал не только руководителей сельскохозяйственных организаций, но и глав сельских поселений, в оставшееся до весенних полевых работ время решить вопросы приобретения ГСМ, минеральных удобрений, доведения до кондиции посевного материала.

28 февраля 2009