На заседании рабочей группы по агропромышленному комплексу рассмотрены актуальные вопросы

В Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики под руководством министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло заседание рабочей группы по агропромышленному комплексу при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики. В преддверии весенних полевых работ на заседании был рассмотрен вопрос о техническом перевооружении агропромышленного комплекса.

С докладом на эту тему выступил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. Обновление и оптимизация машинно-тракторного парка в Чувашской Республике осуществляется на фоне сложных условий в обеспечении сельхозтоваропроизводителей сельскохозяйственной техникой, которые характеризуются значительным (в 2 - 3 раза) превышением доли списываемой сельскохозяйственной техники над его обновлением. Парк тракторов в республике имеет постоянную тенденцию к сокращению - с 12413 единиц в 1990 году до 4755 единиц по состоянию на 01.01.2009 года, зерноуборочных комбайнов - с 3075 до 1201, косилок - с 2736 до 794 соответственно. Положение усугубляется тем, что более 70 процентов машинно-тракторного парка и оборудования для ферм выработало свой срок службы и требует повышенных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии. По данным Чувашстата в 2007 году по сравнению с  2000 годом  нагрузка на 1 трактор возросла на 45,0%, зерноуборочный комбайн – на 17,2%, картофелеуборочный комбайн – в 1,7 раза. Сергей Павлов в частности отметил: «Ключевым вопросом развития сельскохозяйственного производства, повышения его устойчивости, экономической эффективности является переход на современные ресурсосберегающие технологии. В частности, применение комбинированных агрегатов, позволяющих за один проход осуществлять весь комплекс предпосевной обработки почвы и посев, новых высокоэффективных средств защиты растений и видов удобрений и ряд других мероприятий позволят снизить себестоимость производства продукции, увеличить урожайность, качество зерна. При ресурсосберегающих технологиях основу машинно-тракторного парка будут составлять энергонасыщенная сельскохозяйственная техника, более чем на половину сократиться потребность в тракторах, комбайнах, а также в почвообрабатывающих машинах». Несмотря на все имеющиеся трудности, сельхозтоваропроизводителями республики по всем источникам финансирования в 2008 году приобретено 974 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 1015 млн. руб. Это на 36 % больше, чем в 2007 году. По лизингу закуплено 86 ед. техники, через инвестиционные кредиты 506 ед. и на собственные средства 382 ед. Однако нужно отметить, что в настоящее время по сравнению с 2008 годом активность сельскохозяйственных предприятий по приобретению техники значительно ниже. В 2009 году сельхозтоваропроизводителям Чувашской Республики необходимо закупить 240 тракторов, 100 зерноуборочных комбайнов и 25 самоходных кормоуборочных. Сельхозтоваропроизводители в настоящее время самостоятельно решить проблему радикального обновления машинно-тракторного парка не могут. Требуется принятие мер государственной поддержки, в том числе выделение бюджетных средств  для приобретения машинно-тракторного парка. В условиях недостатка финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей обновление машинно-тракторного парка планируется производить за счет средств федерального лизингового фонда (ОАО «Росагролизинг»), с привлечением  кредитных ресурсов коммерческих банков с субсидированием процентных ставок за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики на приобретение машин только отечественного производства. Вступают в силу новые условия лизинга для сельхозтоваропроизводителей. Ранее требовалась предоплата в размере до 7% от стоимости получаемой техники, теперь первый платеж будет вноситься через 12 месяцев после получения техники, а сам срок лизинга увеличен в полтора раза – с 10 до 15 лет. Преимущество лизинга по сравнению с другими видами приобретения техники заключается в рассрочке лизинговых платежей до 15 лет без индексации стоимости предметов лизинга, их льготное налогообложение, возможность приобретения в пользование основных фондов при минимальном вложении средств. Кроме того, закупку сельскохозяйственной техники активно кредитуют ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк» в соотношении 30% - собственные средства и 70% - предоставление кредита, 20% - собственные средства и 80% - кредит соответственно. Для выполнения этих мероприятий и дальнейшего технического оснащения в настоящее время Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики разрабатывается ведомственная целевая программа технического перевооружения агропромышленного комплекса на 2009-2012 годы, предусматривающая мероприятия по приобретению высокопроизводительной сельскохозяйственной техники по всем источникам финансирования, включая финансовую аренду (лизинг).

На заседании были рассмотрены итоги работы крупных, экономически или социально значимых организаций АПК, допустивших снижение объемов производства и получивших убыток за 2008 год, а также имеющих задолженность по налогам и сборам. Так же обсужден механизм формирования цен на молоко и молочную продукцию, рассмотрен вопрос о задолженности по выплате заработной платы на ООО «Чебоксарская птицефабрика». Заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов проинформировал собравшихся об изменениях порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с приказом Минсельхоза России.

26 февраля 2009