17:32 Правительство Москвы заинтересовано во взаимовыгодном сотрудничестве с Чувашской Республикой

Вчера в беседе с журналистами на отраслевой выставке «Картофель – 2009» Президент Чувашской Республики Николай Федоров сообщил, что  достигнута договоренность с мэром Москвы Юрием Лужковым на долгосрочную поставку чувашского картофеля в столицу России.

Сегодня, 20 февраля, с рабочим визитом в Чебоксары прибыл министр Правительства Москвы, руководитель Департамента продовольственных ресурсов города Москвы Александр Иванович Бабурин. На встрече с Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Сергеем Гапликовым были обсуждены вопросы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Москвы. Еще в 2003 году между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Департаментом продовольственных ресурсов г. Москва было подписано Соглашение о сотрудничестве. Соглашением предусматривается осуществление отработки и реализация схем взаимовыгодного сотрудничества по наращиванию  производства сельскохозяйственной продукции и увеличению поставок продовольственных товаров в город Москву, в том числе для городского заказа Правительства Москвы на взаимовыгодных условиях (авансирование хозяйств – поставщиков, интеграции с московскими предприятиями оптовой торговли и т.д.). 6 октября 2008 года было заключено дополнительное Соглашение о поставке на потребительский рынок г. Москвы картофеля в объеме до 50 тыс. тонн и овощей до 10 тыс. тонн.

Александр Бабурин и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетили отраслевую выставку «Картофель – 2009». Ознакомившись с экспозицией выставки, Александр Бабурин и Михаил Игнатьев ответили на вопросы журналистов. В частности, министр Правительства Москвы отметил, что Чувашская Республика из года в год наращивает объемы поставки сельскохозяйственной продукции, чувашские сельскохозяйственные предприятия стали постоянными участниками на московских рынках выходного дня. Александр Бабурин также сказал: «Чувашская Республика является надежным партнером в поставках сельскохозяйственной продукции, и Правительство Москвы заинтересовано в продолжении взаимовыгодного сотрудничества с Чувашской Республикой».

В свою очередь Михаил Игнатьев отметил, что чувашские аграрии прочно удерживают свою нишу на московском рынке и в будущем главная задача чувашских сельскохозяйственных товаропроизводителей - поставлять в столицу России качественную, экологически чистую продукцию. «Чувашский картофель по своим вкусовым качествам в лучшую сторону отличается от картофеля, который поставляется из-за рубежа, и чувашские крестьяне должны воспользоваться этим преимуществом».

Фоторепортаж . .

20 февраля 2009