Наша задача - раскручивать бренд чувашской картошки

19-20 февраля т.г. в столице Чувашии - в Чебоксарах впервые проводится отраслевая выставка «Картофель-2009» и научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития картофелеводства». Организаторами мероприятия являются Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Всероссийский НИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Россельхозакадемии, Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации».

Цель проведения выставки – популяризация передового опыта выращивания картофеля, демонстрация сортового разнообразия культуры, новых технологий производства и переработки картофеля, селекционных достижений в области плодовоовощеводства и картофелеводства, техники и оборудования для отрасли.

Выставка и конференция проводятся в рамках выполнения Указа Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова от 25 ноября 2008 г. № 121 «О Годе земледельца» и направлены на выполнение задачи по увеличению объемов производства в год не менее миллиона тонн картофеля. К тому же выставка «Картофель-2009» в городе Чебоксары предшествуют началу аграрного сезона и проведению весенних полевых работ.

В открытии отраслевой выставки «Картофель – 2009» приняли участие Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики М.А. Михайловский, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства М.В. Игнатьев. Глава республики поприветствовал участников форума и ознакомился с экспозициями. Представители 14 регионов России и 5 зарубежных государств (Германии, Нидерландов, Белоруссии, Литвы и Таджикистана) проявили большой интерес к обмену опытом.

«Мы увидели, как люди выращивают картофель с любовью, производят конкурентоспособную и качественную продукцию и тем самым обеспечивают комплексное развитие села и города. Все, что мы увидели на выставке через 1 – 1,5 года должно появиться по всей республике», - отметил Президент Чувашии в своем выступлении.

«Для нас важно, что чувашская картошка имеет хорошую репутацию. Наша задача – и дальше раскручивать этот бренд и в кризисные, и стабильные периоды. В условиях конкуренции очень важно производить качественный продукт. Развитие этой культуры, бизнеса перспективно. Мы будем стараться добиваться еще больших показателей урожайности», - подчеркнул Николай Федоров и сообщил, что достигнута договоренность с мэром Москвы Юрием Лужковым на долгосрочную поставку чувашского картофеля в столицу России. Завтра 20 февраля выставку посетит министр Правительства Москвы, руководитель Департамента продовольственных ресурсов А.И. Бабурин.

Глава республики также отметил, что производство картофеля требует подготовки высококвалифицированных кадров. В соответствии с соглашением Правительства России выделено более 200 млн. рублей на завершение строительства в 2009 году здания факультета механизации Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. «Это инвестиции, направляемые на подготовку квалифицированных специалистов», - отметил глава республики в беседе с журналистами. Также Н.В. Федоров сообщил, что выставка картофеля будет проводиться ежегодно.

Для всех присутствующих была организована дегустация блюд из картофеля. Одним из активных участников дегустации было Канашское РАЙПО, которое представило 8 блюд из картофеля. На площадке перед театром сельскохозяйственными товаропроизводителями была организована продажа семян картофеля для жителей города.

В Чувашской государственной сельскохозяйственной академии началась научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития картофелеводства». С докладом «Стратегия инновационного развития картофелеводства» выступил заведующий отделом Всероссийского НИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Россельхозакадемии Виктор Старовойтов.

Завтра научно-практическая конференция продолжит работу. Ее участники за «круглыми столами» обсудят актуальные вопросы защиты картофеля от болезней, эффективное производство картофеля и т.д.

Фоторепртаж

19 февраля 2009