09:07 Минсельхоз Чувашии проводит выездные совещания по вопросам организованного проведения весенне-полевых работ

09:07 Минсельхоз Чувашии проводит выездные совещания по вопросам организованного проведения  весенне-полевых работ

В районах республики начались выездные совещания по вопросам организованного проведения весенних полевых работ и использования земель сельскохозяйственного назначения. Совещания, организованные Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, будут проводиться по утвержденному графику с 17 февраля по 6 марта. Рабочие группы, куда входят и представители Минсельхоза Чувашии, Госветслужбы Чувашии,  филиала Россельхозцентра по Чувашской Республике, ОАО «Чувашагролизинг», Чувашского филиала «Россельхозбанк», Чувашского отделения Сбербанка России  во главе с министром сельского хозяйства Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, заместителями министра сельского хозяйства посетят сельскохозяйственные предприятия, ознакомятся с ходом подготовки к весенне-полевым работам. Основными вопросами для обсуждения являются подготовка организованного проведения весенних полевых работ, зимовка скота и реализация Указа Президента Чувашской Республики «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике».

17 февраля 2009 г. заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Красночетайский район. Он ознакомился с ходом реконструкции ООО «Тоганашская птицефабрика «ДАР-Бройлер». Инвесторами предприятия закуплено новое инкубационное оборудование, которое позволяет заложить на инкубацию до 200 тысяч яиц единовременно. Министр также посетил птичник на 75 тыс. голов и цех по переработке мяса птицы. Руководством предприятия планируется построить еще 3 птичника на 225 тыс. голов. Затем в  ДК Атнарского сельского поселения М.В. Игнатьев провел первое совещание, куда собрались руководители района, сельскохозяйственных организаций, главы сельских поселений, крестьянских (фермерских) хозяйств, работники ветеринарной службы.

О состоянии дел в районе выступили первый заместитель главы администрации Красночетайского района Александр Самылкин, начальник отдела сельского хозяйства Николай Коробков, Андрей Секайкин – архитектор района.

С правилами получения кредитов на проведение сезонных полевых работ, покупку сельскохозяйственной техники выступили начальник кредитного отдела  Чувашского отделения Сбербанка России Андрей Петров и заместитель директора Чувашского филиала ОАО «Россельхозбанк» Татьяна Терентьева.

Подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства республики отметил положительные моменты работы аграриев района и остановился на недоработках. В частности, М.В. Игнатьев подверг резкой критике работу ветеринарной службы района, которая не в полной мере выполняет свои обязанности. Завершая выступление, министр обратился к руководителям сельскохозяйственных предприятий: «На отчетных собраниях сельскохозяйственных организаций необходимо проанализировать свою деятельность, выявить слабые места и принять правильные управленческие решения».

18 февраля 2009