Картофель-2009. Чебоксары станет картофельной столицей

19-20 февраля т.г. в столице Чувашии - в Чебоксарах в Чувашском государственном театре оперы и балета впервые состоится отраслевая выставка «Картофель-2009», а в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии - научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития картофелеводства». Организаторами мероприятия являются Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Всероссийского НИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Россельхозакадемии, казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации».

Цель проведения выставки – популяризация передового опыта выращивания картофеля, демонстрация сортового разнообразия культуры, новых технологий производства и переработки картофеля, селекционных достижений в области плодовоовощеводства и картофелеводства, техники и оборудования для отрасли.

Выставка и конференция проводятся в рамках выполнения Указа Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова от 25 ноября 2008 г. № 121 «О Годе земледельца» и направлены на выполнение задачи по увеличению объемов производства в год не менее миллиона тонн картофеля. К тому же предстоящая выставка «Картофель-2009» в городе Чебоксары предшествуют началу аграрного сезона и проведению весенних полевых работ.

В преддверии мероприятия в КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» под председательством министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло заседание организационного комитета по подготовке проведения выставки. Директор КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев проинформировал членов оргкомитета и журналистов республиканских СМИ о подготовке к мероприятию, предполагаемых участниках. Н.И. Васильев отметил: «. . .к настоящему времени 47 предприятий и организаций, в том числе 2 компании из Германии, 13 - из России, в частности, города Москвы и Московской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Краснодара, Республики Татарстан, Воронежской, Самарской, Нижегородской областей, 32 предприятия из Чувашской Республики подтвердили свое участие в выставке. Среди участников выставки можно выделить крупнейшие российские предприятия: ЗАО «Евротехника», ТМ «Агропак», фирма «Август», "Агротрейд"».

Площадь экспозиции составит более 900 кв.м. Участники и посетители выставки смогут оценить представленные здесь результаты внедрения инноваций в картофелеводстве: перспективные сорта и гибриды картофеля, эффективные средства защиты растений и удобрения, новейшие технологии хранения и переработки картофеля, консалтинг. Участие в выставке «Картофель-2009» позволит ее участникам встретиться с картофелеводами Чувашии. Это отличная площадка для демонстрации продуктов и услуг ведущим специалистам и потребителям картофеля. Выставка предоставляет возможность продемонстрировать свой бренд, повысить узнаваемость предприятия, создать заинтересованность в своей продукции, сообщить имя своей компании, или просто встретиться с партнерами и друзьями. На выставке ожидается участие делегаций Кировской, Самарской областей, республик Мордовия и Марий Эл.

Во время выставки будет организована продажа столового и семенного картофеля (более 30 сортов), дегустация разнообразных блюд из картошки. Работа выставки-ярмарки будет сопровождаться концертными номерами в исполнении коллективов художественной самодеятельности.

В период работы отраслевой выставки «Картофель-2009» будут работать торговые площадки. Это уникальная возможность по обеспечению прямых поставок экологически чистого чувашского картофеля для государственных нужд, заключению контрактов, протоколов о намерениях на поставку урожая 2009 года.

В рамках научно-практической конференции "Перспективы инновационного развития картофелеводства» будут работать 8 секций, на которых выступят ведущие теоретики и практикующие специалисты Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Беларусь, Татарстан, имеющие успешный опыт научно-исследовательской и производственной деятельности. О селекции картофеля, результатах сортоиспытаний, технологиях возделывания, хранении и переработке этой культуры будут говорить ученые Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха Россельхозакадемии, МГУ имени Ломоносова, ВНИИ крахмалопродуктов Россельхозакадемии, Нидерландского консультативного института картофелеводства, Всероссийского НИИ фитопатологии, Ленинградского НИИСХ, Пензенского НИИСХ, Костромского НИИСХ, Татарского НИИСХ, Южноуральского НИИСХ, Научно-практический центр НАН Беларусии по картофелеводству и плодоовощеводству.

Почетными гостями конференции будут - менеджер Нидерландского консультативного института картофелеводства NIVAP Эрик Схиппер и консультант Ольга Ван Хоггендорп, директор Всероссийского НИИ картофельного хозяйства имени А.Г.Лорха Россельхозакадемии Евгений Симаков.

По окончании заседания оргкомитета министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев ответил на вопросы журналистов республиканских средств массовой информации.

16 февраля 2009