16:04 Животноводы республики подвели итоги работы отрасли

В Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики главные зоотехники управлений (отделов) сельского хозяйства администраций районов,  представители Госветслужбы Чувашии, специалисты ОАО «Чувашское» по племенной работе, представители Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике подвели итоги работы отрасли животноводства за 2008 год и наметили задачи на 2009 – Год земледельца.

С докладом на данную тему выступил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. В частности он отметил: «В хозяйствах всех категорий в 2008 году произведено мяса 109,7 тыс. тонн или 103,4% к уровню 2007 года (РФ - 106,5%), в том числе мяса крупного рогатого скота – 51,9 тыс. тонн (112,9%), свинины – 29,0 тыс. тонн (92,0%), мяса птицы – 22,9 тыс. тонн (106,6%). С момента реализации приоритетного национального проекта  производство мяса возросло на 13,0% или на 12,6 тыс. тонн или ежегодно более 4 тыс. тонн мяса. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота  (в крупных и средних) составили 496 граммов (100,4% к 2006 году), свиней – 253 грамма (92,0%) при нормативах по привесам мяса КРС- 600 граммов, свиней – 450 грамм.

В хозяйствах Ядринского и Яльчикского, среднесуточные привесы КРС составили свыше 600 граммов. Лучшие привесы в республике на выращивании и откорме молодняка КРС в СХПК – колхоз им Ленина Чебоксарского района (978 г), СХПК «Заветы Ильича» Порецкого района (916 г) и СХПК «Новый Путь» Янтиковского района. По привесам свиней впереди ООО АФ «Исток» Батыревского района (565 гр.) и ЗАО «Прогресс» Яльчикского района (564 гр.). Телятницы на откорме и выращивании молодняка КРС СПК «Оринино» Моргаушского района Захарова Нина Алексеевна и Горшкова Рита Евгеньевна получили от закрепленной группы свыше 1 кг среднесуточного привеса (1102 гр.), оператор по откорму свиней ФГУП УОХ «Приволжское» Чебоксарского района Павлова Вера Васильевна от закрепленной группы свиней получила за год 727 гр. среднесуточного привеса».

Так же на совещании отмечено, что по итогам 2008 года во всех категориях хозяйств производство молока составило 501,5 тыс. тонн или 102,2% к уровню предыдущего года (РФ – 101,1 %). По производству молока Чувашская Республика в хозяйствах всех категорий среди регионов ПФО занимает 9 место, по РФ – 25 место. С начала реализации приоритетного национального проекта  производство молока увеличилось на 67,2 тыс. тонн или на 15,5% или ежегодно в среднем 22 тыс. тонн.

К сожалению, в истекшем году не удалось приостановить сокращение поголовья сельскохозяйственных животных. По состоянию на начало января  этого года, по сравнению с аналогичной датой предыдущего года, численность КРС  сократилась на 2,8% (по РФ – на 2,6%), в том  числе коров – 2,1% (по РФ – на 1,3%), птицы – на 5,1%,   овец и коз – на 0,7% (по РФ – рост на 2,7%). Численность свиней увеличилась  на 5,3% (по  РФ – на 1,0%).

За время реализации национального проекта сельхозтоваропроизводителями республики привлечены кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм и комплексов на срок до 8 лет на общую сумму 2,3 млрд. руб. (75 объектов), в том числе в истекшем году - 8 объектов на 295 млн. руб. Из 75 объектов завершены и сданы в эксплуатацию 60 объектов (80%). В истекшем году введен в действие свинокомплекс «Сувар-2» Чебоксарского района, в прошлом году произведено мяса 374,6 тон мяса свиней, в этом году планирует произвести 1,5 тыс. тонн мяса.

В марте текущего года будет произведена первая партия мяса на Цивильском беконе, в целом по этому году предусматривают произвести мяса свиней 5920 тонн. В ООО «Чебоксарская птицефабрика» на Лапсарской площадке введены в действие производственные объекты по производству мяса цыплят – бройлеров, что поможет увеличить в 2009 году производство мяса птицы по данному предприятию еще на 4000 тонн.

Перед животноводами республики в Год земледельца поставлены задачи:

сохранение положительных тенденций в отрасли животноводства;

выполнение в 2009 году целевых индикаторов Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы;

выполнение принятых обязательств по отрасли животноводства с учетом основных целевых индикаторов Программы по развитию молочного скотоводства в Чувашской Республике на 2009 – 2012 годы.

обеспечение роста объемов производства животноводческой продукции;

производство мяса – 110 тыс. тонн (100,3 %);

производство молока – 517,6 тыс. тонн (103,2 %);

удельный вес племенного скота в общем поголовье скота – 9,5 %;

прирост реализации племенного молодняка – 15,5 % к 2008 году.

На совещании так же заслушана информация об итогах  работы  Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, рассмотрены  правила предоставления средств из республиканского и федерального бюджетов на развитие животноводства в 2009 году, обсуждена ведомственная целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Чувашской Республике на 2009-2012 годы» и другие вопросы.

13 февраля 2009