16:25 Рассмотрены вопросы по охране труда и пожарной безопасности в системе АПК

На состоявшемся 12 февраля т.г. совместном заседании Комиссии по охране труда и пожарной безопасности в системе АПК Чувашской Республики и президиума рескома профсоюза работников АПК рассмотрен вопрос «О состоянии охраны труда и пожарной безопасности в АПК Чувашской Республики в 2008 году и мерах по предупреждению производственного травматизма в период проведения сезонных полевых работ в 2009 году».

С информацией о состоянии охраны труда в организациях АПК в 2008 году выступил начальник отдела по государственному контролю за соблюдением законодательства об охране труда в агропромышленном комплексе Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Вениамин Евдокимов. В информации он отметил, что в 2008 году в системе АПК произошло 3 случая со смертельным исходом (в 2007 году – 7 случаев) в результате чего погибло 3 человека, 12 случаев с тяжелым исходом (16 случаев в 2007 году). Несмотря на снижение количества несчастных случаев, не во всех организациях в полной мере соблюдается правила безопасности. В прошлом году было прошли обучение по правилам охраны труда и пожарной безопасности 11864 человека (в 2007 году – 9401 человек).

С обстановкой с пожарами в АПК Чувашии в 2008 году  ознакомил членов Комиссии заместитель начальника отдела Управления Госпожнадзора ГУ МЧС России по Чувашской Республике  Сергей Салтыков.

Перед членами Комиссии с отчетами о принимаемых мерах по произошедшим несчастным случаям и мерах по предупреждению производственного травматизма выступили руководители хозяйств ОАО «Рассвет», им. Ильича Ибресинского,  СХПК «Коммунар» Цивильского районов.

Подводя итоги заседания Комиссии, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов отметил: «Вопросы соблюдения техники безопасности должны быть одними из главных при проведении сезонных полевых работ. От того, как поставлена эта работа, зависит жизнь и здоровье людей».

12 февраля 2009