16:38 Семена – основа будущего урожая

Под урожай 2009 года засыпано 49,931 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Доля кондиционных семян составляет 58% (28,6 тыс. тонн) от общего количества проверенных семян. Среди лучших Яльчикский и Алатырский районы, где доля кондиционных семян составляет 85 и 83% соответственно. Среди худших – Марпосадский (26% кондиционных семян), Шемуршинский (33%) и Чебоксарский (40%) районы.

Для посева под урожай 2008 года в большом количестве использовались семена  массовой репродукции (37,8% от общего количества высеянных семян). Присутствие посевов массовой репродукции сказывается  на количестве и качестве получаемого урожая. Поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо принять меры по закупке семян высоких репродукций, сортообновлению и сортосмене, доведении до базисных кондиций имеющихся семян.

В хозяйствах республики на подработке и очистке семян работают около 100 звеньев. Среди лучших Комсомольский (15 звеньев), Батыревский (14 звеньев), Цивильский (10 звеньев) и Красноармейский (10 звеньев) районы. Среди худших – Красночетайский  и Марпосадский районы, где работают по 1 звену по очистке семян.

Необходимо отметить неудовлетворительную работу по подработке и очистке семян в Порецком (2 звена), Аликовском (2 звена), Чебоксарском и Шумерлинском (3 звена) районах.

11 февраля 2009