18:20 Меры государственной поддержки АПК Чувашии рассмотрены на рабочей группе по агропромышленному комплексу

9 февраля под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание рабочей группы по агропромышленному комплексу при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики.

По первому вопросу, о задолженности по выплате заработной платы в организациях АПК сообщением выступил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Юрий Марков. Он отметил, что количество предприятий АПК, имеющие задолженность по заработной плате с начала Года земледельца снизилось. Тревогу вызывает ООО «Чебоксарская птицефабрика» имеющая долг перед своими работниками. По данной ситуации свои пояснения дала директор птицефабрики Надежда Васильева, которая заверила членов рабочей группы о ликвидации задолженности до 20 февраля т.г.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Светлана Енилина выступила с информацией «О мерах государственной поддержки организаций АПК Чувашской Республики из федерального и республиканского бюджетов». В 2008 году объем государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса республики составил 1454,3 млн.руб., рост к уровню 2008 года составил 134 %, в том числе из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 472,1 млн. рублей, из федерального бюджета - 982,2 млн. рублей В течение 2008 года в республику дополнительно поступили средства из федерального бюджета на общую сумму 218,1 млн.рублей, в том числе на субсидирование затрат на приобретение минеральных удобрений, комбикормов, дизельное топливо. Из республиканского бюджета Чувашской Республики также были выделены дополнительные средства в сумме 35,7 млн.рублей, в том числе на приобретение средств химизации, комбикорма, страхование урожая сельхозкультур, поддержку животноводства и субсидирование процентной ставки

Ожидаемые объемы господдержки сельского хозяйства Чувашской Республики из федерального бюджета в 2009 году прогнозируются с ростом более чем на 20 % к уровню 2008 года.

Распределение средств федерального бюджета между субъектами Российской Федерации будет произведено на основании методики, утверждаемой Правительством Российской Федерации, с учетом бюджетной обеспеченности каждого субъекта и выполнения контрольных показателей, установленных для каждого региона по выполнению госпрограммы развития сельского хозяйства.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на государственную поддержку сельского хозяйства в 2009 году предусмотрены в сумме 568,3 млн.рублей, это на 19 % превышает фактический уровень 2008 года.

Начиная с 2009 года в составе расходов республиканского бюджета Чувашской Республики предусмотрены средства по софинансированию затрат на обеспечение жильем граждан на селе (в 2009 году -19 млн.рублей), на реализацию Указа Президента Чувашской Республики по комплексной застройке и благоустройству сельских поселений (в 2009 году - 50 млн.рублей).

Так же был рассмотрен вопрос о кредитовании организаций АПК. Объем кредитов, привлеченных организациями АПК на условиях субсидирования процентной ставки, по состоянию на 1 января 2009 года составил 11,3 млрд.рублей.

За время реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006-2008 годы) в агропромышленный комплекс республики привлечено кредитных ресурсов в 5,5 раза больше чем за 3 года, предыдущих реализации Нацпроекта «Развитие АПК». Новых кредитов на условиях субсидирования процентной ставки в 2008 году сельхозтоваропроизводителями и организациями АПК привлечено на сумму 3684,3 млн.рублей. Прирост объемов кредитов, привлеченных в 2008 году организациями АПК, не считая кредитов по Нацпроекту, возрос на 18 % по сравнению с 2007 годом. На возмещение части затрат на уплату процентов за пользование кредитами организациям АПК в 2008 году выплачено бюджетных средств всего 717 млн. рублей, в том числе малым формам хозяйствования 401,4 млн.рублей.

В 2009 году субсидирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в размере 80 % ставки рефинансирования и за счет средств региональных бюджетов – в размере 20 %.

По отдельным видам кредитов – для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством мяса КРС и молока - субсидирование будет производиться в повышенном размере: 100 % ставки рефинансирования за счет средств федерального бюджета и дополнительно 3 процентных пункта за счет средств регионального бюджета. Т.е. 13% из федерального бюджета + 3% из республиканского.

Актуальным является решение проблемы пролонгации «коротких» кредитов, выданных в 2008 году на полгода. Это особенно важно потому, что в сельском хозяйстве возникла серьезная проблема за поставляемую продукцию, идут отсрочки платежей, в первую очередь, от сетевых торговых компаний.

На заседании также рассмотрели вопрос механизма формирования цен на молоко и молочную продукцию.

09 февраля 2009