18:02 В Чувашии пребывает гость из Баварии

В результате проведенных переговоров между органами исполнительной власти Чувашской Республики и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и лесной промышленности Земли Бавария Федеративной республики Германия достигнута договоренность о развитии двухстороннего сотрудничества в рамках программы Европейского Инструмента Соседства и Партнерства (ENPI). Программа направлена на улучшение условий совместной работы при решении задач в таких областях, как сельское хозяйство, охрана окружающей среды, образование, бионанотехнологии, а также расширение зоны благополучия и добрососедства. Отбор проектов, реализуемых в рамках программы, проводится на конкурсной основе. В настоящее время подготовлена заявка Чувашской Республики на участие в программе. В качестве регионов-моделей, в которых предполагается реализация проекта, предлагаются Моргаушский, Чебоксарский и Ядринский районы.

Для обсуждения организационных вопросов реализации проекта сегодня в республику приехал государственный советник по аграрной политике, внешнеэкономической деятельности, аграрной статистике и экономическому анализу Министерства продовольствия, сельского хозяйства и лесной промышленности Земли Бавария Федеративной Республики Германия г-н Мартин Шюслер.

Первая встреча немецкого гостя прошла с заместителем Председателя Кабинета Министров – министром сельского хозяйства Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым в казенном унитарном предприятии «Агро-Инновации». Министр ознакомил социально-экономическим положением республики, директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев рассказал о деятельности предприятия.

Особое внимание г-н Шюслер уделил таким направлениям, как бизнеспланирование, мониторинг цен на сельхозпродукцию, подготовка кадров для села, сотрудничество с сельхозпроизводителями.

Программа пребывания расписана на два дня: сегодня после встречи с министром немецкий гость посетил молочно-товарную ферму ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района, завтра запланировано посещение птицефабрики «Моргаушская» Моргаушского, сельскохозяйственного потребительско-сбытового кооператива «Рябинка» Ядринского районов.

04 февраля 2009