18:00 Состоялось заседание Территориальной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей

29 января т.г. в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики прошло первое в 2009 году заседание Территориальной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей. Комиссия под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева заслушала по представлению межрайонных налоговых инспекций руководителей сельскохозяйственных организаций о сроках и путях погашения задолженностей перед налоговыми органами. На жалобы некоторых руководителей сельскохозяйственных организаций о тяжелом финансовом состоянии М.Игнатьев возразил: «Сегодняшний финансовый кризис, как это не парадоксально, открывает дополнительные возможности для сельхозтоваропроизводителей. При умелом и грамотном менеджменте в создавшихся условиях можно и нужно получать прибыль». Всесторонне оценив информацию, члены комиссии решили приостановить на 90 дней права на реструктуризацию долгов СХПК «Хастар» Батыревского района, СХПК «Правда» Вурнарского района, колхоза «им.Ильича» Ибресинского района, СПК «Семеновский», СПК «Никулинский» Порецкого района, ЗАО «Агрофирма Карлинская» Шемуршинского района.

Также на заседании комиссии были рассмотрены вопросы о расторжении соглашений о реструктуризации долгов с некоторыми сельхозтоваропроизводителями, включенными в состав участников программы финансового оздоровления.

C начала реализации программы финансового оздоровления в Комиссию было подано 290 заявлений на реструктуризацию кредиторской задолженности. Включены в состав участников программы и заключили соглашения о реструктуризации 281 организация, общая сумма, подлежащая реструктуризации – 744,6 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам – 400,7 млн. рублей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.07.2003 г. № 784 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» и постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.05.2003 г. №109 «О проведении реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по обязательным платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики» и от 27.02.2004 г. №47 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» списана задолженность по пеням и штрафам на общую сумму 317,08 млн. рублей (в среднем на 1 организацию – 1,2 млн. рублей), в т.ч.:

- в местный бюджет – 7,58 млн. рублей (2,4%);

- в республиканский бюджет – 7,25 млн. рублей (2,3%);

- в федеральный бюджет – 25,37 млн. рублей (8%);

- во внебюджетные фонды – 276,88 млн. рублей (87,3%).

В настоящее время участниками программы финансового оздоровления являются 175 сельхозорганизации (62,3% от числа подписавших соглашения о реструктуризации долгов), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 199,3 млн. руб., в т.ч. по пеням и штрафам – 47,01 млн. руб.

29 января 2009