10:21 Покупайте своё, покупайте чувашское!

Вчера в рамках проведения Единого информационного дня группа под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Чувашской Республике Михаила Игнатьева провела встречи в предприятиях и организациях Калининского района г. Чебоксары: в ООО «Чебоксарский мельник», ОАО «Маслосырбаза «Чувашская», ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии», «Чебоксарский элеватор» филиал ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт», ОП ООО «Чебоксарский комбинат хлебопродуктов», филиале «Молочный комбинат «Чебоксарский» ОАО «Компания Юнимилк», МУЗ «Вторая городская больница», Пенсионном фонде Российской Федерации в г. Чебоксары, МОУ ДОД «Центр детского творчества», с профсоюзным активом работников МДОУ, где представители органов власти республики проинформировали население района об осуществлении пилотного проекта по комплексной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике; о мерах по реализации основных положений Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2009 года «Успехи Чувашии – в инициативе каждого!»; о мерах социальной поддержки граждан в Чувашской Республике; об улучшении жилищных условий граждан, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Рано утром Михаил Игнатьев встретился с рабочим коллективом ООО «Чебоксарский мельник». На мероприятии также присутствовали глава администрации Калининского района г. Чебоксары Олег Бирюков и генеральный директор ОАО «Чувашский бройлер», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Вадим Николаев, а также Герой России, генеральный директор ООО "Агрохолдинг "Чебоксарский мельник" Евгений Борисов.

ООО «Чебоксарский мельник», созданное в 2006 году, сегодня держит прочные позиции в своем сегменте. Мощности «Чебоксарского мельника» позволяют перерабатывать 60 тонн зерна в сутки. Здесь выпускают муку высшего и первого сортов, а также отруби. Показательным является предприятие и в плане собственных ресурсов. «Чебоксарский мельник» арендует в Канашском районе земли и возделывает зерновые культуры.

Встречу с рабочим коллективом открыл министр сельского хозяйства. Михаил Игнатьев, рассказал по темам информдня и о растущих темпах развития сельского хозяйства в республике. В свою очередь Олег Бирюков рассказал о том, насколько эффективно в Калининском районе решается жилищный вопрос. «По программе «Обеспечение жильем молодых семей» за прошлый год выданы 84 свидетельства на получение субсидии, по программе «Молодая семья» 69 семьям выделена социальная выплата, ветеранам и инвалидам было выделено 5 квартир, предоставлены жилые помещения по программе переселения из ветхого жилья 9 семьям», - сообщил Олег Борисович.

В конце встречи собравшиеся задали вопросы, адресованные министру сельского хозяйства и главе администрации Калининского района. Горожан волновала тарифная политика, социальное жилье, посетовали рабочие и на высокие цены на топливо. На все вопросы были даны подробные разъяснения.

На встречу в ОАО «Маслосырбаза «Чувашская»с собрались около 80 человек. Тон беседе задала основная мысль нынешнего Послания Президента Государственному Совету «Успехи Чувашии – в инициативе каждого!», заключающаяся в том, что благосостояние каждого гражданина и всей республики в целом зависит прежде всего от наших усилий. «Инициатива приветствуется и поощряется!», - подчеркнул Михаил Васильевич.

Особое внимание в своем выступлении министр сельского хозяйства Чувашии уделил Указу Президента «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике», созданный в целях формирования максимально благоприятных условий для развития сельского хозяйства, формирования сельских поселений республики. «Участвовать в проекте будут только те сельские поселения, которые, в срок до 1 марта 2009 г. пройдут специальный конкурсный отбор. Состязательность является одной из основ конкурентоспособности и развития», - отметил Михаил Игнатьев и еще раз подчеркнул, что в период кризисных явлений поддержка сельского хозяйства в Чувашии остается в числе социально значимых расходов республиканского бюджета.

После встречи с рабочим коллективом гости ознакомились с производством. Предприятие в настоящее время динамично развивается, оснащается современным оборудованием, позволяющим производить до 24 тонн продукции в сутки. Ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется и насчитывает порядка 75 наименований мороженого и 40 наименований плавленых сыров. Позавчера запустили новую линию по производству глазированного сырка «Рыжок-творожок». Основным направлением деятельности отдела продаж является обеспечение города и республики в целом фирменной продукцией. «Так и должно быть, - поддержал политику руководства предприятия министр сельского хозяйства Чувашии. – Нам нужно смело заявлять о своей продукции на рынке, постоянно говорить и демонстрировать ее, подчеркивая натуральность и высокое качество. Особенно в Год земледельца».

В этот же день Михаил Игнатьев встретился с коллективами ОАО «Букет Чувашии, ОП ООО «Чебоксарский комбинат хлебопродуктов». Министр сельского хозяйства, выступая перед работниками предприятий, подчеркивал, что наши пищевые и перерабатывающие предприятия могут и выпускают экологически чистую, качественную продукцию. Мы можем гордиться и всем это говорить: «Покупайте своё, покупайте чувашское!»

Фоторепортаж...

22 января 2009