13:09 В Год земледельца в Чувашии пройдет Региональная конференция «Перспективы инновационного развития картофелеводства»

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики проводит 19–20 февраля 2009 года в г. Чебоксары отраслевую выставку «Картофель-2009» и научно-практическую конференцию «Перспективы инновационного развития картофелеводства». Выставка разместится на площади 250 кв.м в многофункциональном комплексе республиканского театра оперы и балета по адресу Московский пр., д.3, конференция будет проходить в актовом зале ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Чувашия считается «картофельным регионом». Здесь придают большое значение отрасли «второго хлеба».

В 2008 году Чувашская республика увеличила объемы производства картофеля, сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 115,8 процента к уровню 2007 года, однако это направление необходимо развивать более активно. Для поддержки отрасли планируется разработать ведомственную целевую программу «Производство картофеля в Чувашской Республике на 2009–2012 годы». Все это позволит увеличить посевные площади под эту культуру и объем производства.

По словам Президента Чувашской Республики Николая Федорова, Чувашия ставит «очень амбициозные задачи». Выставка и конференция проводятся в рамках выполнения Плана мероприятий по проведению в 2009 году в Чувашской Республике Года земледельца и направлены на выполнение задачи по выращиванию в год не менее миллиона тонн картофеля. В рамках выставки запланированы конференции, семинары, круглые столы и презентации с участием более 300 делегатов. Всем заинтересованным участникам будет представлена возможность разместить свои экспозиции, представить стендовую и постерную презентации, выступить с краткими сообщениями в ходе дискуссии по обсуждаемым вопросам.

Одним из главных мероприятий на выставке является организация торговой площадки с участием поставщиков и покупателей картофеля. Торговая площадка явится уникальной возможностью по обеспечению прямых поставок экологически чистого чувашского картофеля для государственных нужд, заключению контрактов, протоколов о намерениях на поставку урожая 2009 года

.

Проведение данного форума российского масштаба на региональном уровне – это одновременно комплексная ПИАР-компания по привлечению инвестиций, поиску новых потребителей- покупателей и повышению заинтересованности организаций всех форм собственности в производстве экологически чистого картофеля.

Телефон оргкомитета (8352) 45–93–26.

21 января 2009