11:14 Перед руководителями сельхозорганизаций - слушателями сельскохозяйственной академии выступил министр Михаил Игнатьев

Минсельхозом Чувашии уже сообщалось, что в рамках реализации Плана мероприятий по проведению в 2009 году в Чувашской Республике Года земледельца Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с Чувашской государственной сельскохозяйственной академией в течение года организовываются 5 потоков по 80 человек обучающих курсов для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса республики. Развитие системы дополнительного профессионального образования является одним из направлений государственной агропродовольственной политики и поддержки сельскохозяйственного производства. Поставленные Президентом Чувашской Республики перед аграриями республики задачи по увеличению объемов производства по 1 млн. тонн картофеля и зерна выполнима при наличии, в том числе и современных профессиональных кадров - личностей. Обращаясь с Посланием Государственному Совету Чувашской Республики «Успехи Чувашии – в инициативе каждого!» Н.В. Федоров отметил: « . . . современные профессиональные кадры меняют культуру сельскохозяйственного производства и повышают производительность и деловую активность сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Первый этап обучения начался с 19 января т.г. на базе факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Занятия, где участвовали руководители сельскохозяйственных организаций Яльчикского, Батыревского, Комсомольского и Шемуршинского районов, вчера открыл заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. В своем выступлении министр ознакомил слушателей с информацией о некоторых изменениях в законодательстве Российской Федерации, касающееся сельского хозяйства.  Один из них - Федеральный Закон от 30.12.2008 г. № 302-ФЗ «О внесении изменения в статью 8 Федерального Закона "О личном подсобном хозяйстве", согласно которому учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Согласно дополнениям, внесенным в Закон, в похозяйственную книгу включаются следующие сведения: Ф.И.О. и дата рождения гражданина, которому предоставлен или которым приобретен участок, а также сведения о членах его семьи, совместно проживающих с ним или совместно осуществляющих с ним ведение подсобного хозяйства; площадь земельного участка, занятого посевами, посадками, плодовыми и ягодными насаждениями; количество сельскохозяйственных животных, птиц и пчел; сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство, на праве собственности или ином праве.

Также Михаил Игнатьев остановился на основных моментах и задачах Республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы», Указа Президента Чувашской Республики «О Годе земледельца», «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике» и т.д. Отметил, что от каждого руководителя, специалиста и работника зависит общий результат труда на селе в Годе земледельца.

В течение недели, с учетом предложений руководителей сельскохозяйственных организаций, представители Минсельхоза Чувашии, преподаватели академии ознакомят слушателей с современными тенденциями развития мирового сельского хозяйства, основными направлениями и размерами государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, практикой внедрения ресурсосберегающих технологий в животноводстве и растениеводстве, об изменениях в трудовом и налоговом законодательстве и т.д.

20 января 2009