09:04 На заседании рабочей группы по АПК рассмотрены актуальные темы сегодняшнего дня

Вчера под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось первое заседание рабочей группы по агропромышленному комплексу при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики.

По первому вопросу, о подготовке к весенне-полевым работам 2009 года, сообщением выступил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Павлов. Он в своем выступлении отметил, что в текущем году с учетом ввода в севооборот залежных земель сельскохозяйственного назначения запланировано увеличение посевных площадей во всех категориях хозяйств на 9,6% к 2008 году, в т.ч. под зерновыми и зернобобовыми культурами на 15,8% к 2008 г., картофелем на 6,6%. Особое внимание уделяется расширению посевных площадей под высокоэнергетическими культурами в целях создания прочной кормовой базы для животноводства, в том числе под кукурузой до 3,5 тыс. га, зернобобовыми культурами до 9,0 тыс. га, однолетними травами до 27,5 тыс. га, многолетними травами до 230,0 тыс. га.

Под урожай т.г. в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х республики озимые культуры посеяны на площади 88,9 тыс. га (по оперативным данным), что составляет 86% к аналогичной дате 2007 года.

По информации, представленной филиалом ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, на сегодняшний день специалистами филиала в районах проверено 49,3 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Из них доля кондиционных составляет 53% (26,1 тыс. тонн). В хозяйствах республики активно ведется работа по доведению семенного материала до посевных кондиций. На подработке и очистке семян работают 125 звеньев. Для улучшения качества семян в хозяйствах республики проводится сортировка и калибровка семенного материала. Среди лучших Алатырский и Яльчикский районы, где доля кондиционных семян составляет 83 и 82% соответственно. Среди худших районов – Марпосадский (26% кондиционных семян), Шемуршинский (33%), Чебоксарский (38%), Красноармейский (39%) районы.

Задача сельскохозяйственных товаропроизводителей – активизировать работу по доведению семенного материала до базисных кондиций, не один гектар пашни не должен засеваться некондиционными семенами.

Для достижения запланированных объемов производства продукции растениеводства сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо приобрести 60 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе. Всего в Чувашскую Республику в 2009 году завезено 18,1 тыс. тонн минеральных удобрений. Из названного количества около 11 тыс. тонн завезено казенным унитарным предприятием «Продовольственный фонд Чувашской Республики». Хорошо идет работа по приобретению минеральных удобрений в Вурнарском, Алатырском, Батыревском, Комсомольском, Урмарском районах, плохо – в Красночетайском, Козловском, Порецком, Моргаушском, Янтиковском районах, где завезено менее 5% требуемого объема минеральных удобрений.

Учитывая сложившуюся низкую оснащенность техникой, сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо делать уклон на приобретение энергонасыщенной техники, комбинированных агрегатов и современных комплексов машин различной модификации, направленное на ресурсосберегающие технологии, адаптированные к почвенно-климатическим условиям, закупая комплексы, а не отдельные агрегаты. Современные машины адаптированы к местным условиям, созданы на основе ресурсосберегающих технологий, и сами позволяют экономить – на ГСМ, на затратах времени, на затратах труда, что сегодня очень важно.

В текущем году планируется закупить 240 тракторов, 100 зерноуборочных комбайна и 25 кормоуборочных комбайна.

В текущем году на поддержку сельского хозяйства будет направлено более 1,4 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – более 900 млн. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики – 520 млн. рублей. Все направления государственной поддержки в текущем году сохранены.

Заслушав информацию докладчика, министр Михаил Игнатьев отметил: «Этот год Президентом Чувашской Республики объявлен годом земледельца. Президентом Чувашской Республики поставлены задачи по достижению объемов производства картофеля и зерна до 1 млн. тонн в год. Выполнение плана мероприятий по проведению в 2009 году в Чувашской Республике Года земледельца и объемов, определенных Президентом Чувашской Республики, будет основной задачей органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных подразделений федеральных служб и центров по Чувашской Республике, ассоциаций и союзов производителей сельскохозяйственной продукции, кредитных учреждений и сельскохозяйственных товаропроизводителей».

На заседании также рассмотрели вопросы задолженности по выплате заработной платы в организациях агропромышленного комплекса, ценовую ситуацию на рынке молока и молокопродуктов и утвердили план работы рабочей группы на первое полугодие т.г.

20 января 2009