13:14 Чувашия делится опытом

«Опыт Чувашского регионального филиала Россельхозбанка по вопросу формирования внешнего резерва кадров из числа молодых специалистов  уникален для Россельхозбанка в целом», – сказала на встрече с заместителем Председателя Кабинета министров Чувашии – министром сельского хозяйства республики М. Игнатьевым 15 января текущего года Наталья Филимонова  – директор департамента по работе с персоналом основного сельскохозяйственного банка страны. – «Я приехала в Чувашию для изучения опыта работы с молодыми специалистами из числа студентов высших учебных заведений».

Чувашский региональный филиал банка уже второй год готовит сельских банкиров. В рамках договора о сотрудничестве между Сельхозакадемией и Чувашским региональным филиалом банка в 2007 году были сформированы группы обучения студентов по специализации «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках и других финансово-кредитных учреждениях». С 45 учащимися групп, принятыми на обучение по рекомендательным письмам глав администраций районов республики, Чувашским региональным филиалом заключены договора. По ним студенты кроме прохождения практики и изучения факультативных дисциплин на базе филиала банка, могут получить компенсацию уплаченных процентов за пользование образовательным кредитом, а также трудоустройство в дополнительных офисах филиала.

«Создание целевых групп при банке дает возможность студентам приобрести необходимый для дальнейшей работы опыт, узнать на практике все нюансы выбранной профессии», – говорит преподаватель дисциплины «История банковского дела», старший экономист отдела кредитования малых форм Чувашского регионального филиала Наталья Ларионова.

«Когда узнала про появление в Чувашской сельскохозяйственной академии специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках и других финансово-кредитных учреждениях», про трехсторонний договор, решила поступать», – рассказывает студентка второго курса ЧГСХА Екатерина Михайлова. – «Это перспективное направление, к тому же вопрос трудоустройства решен уже на первом курсе вуза. Я проходила практику в дополнительном офисе Комсомольского района. Это помогло мне быстро войти в курс делопроизводства и ориентироваться в современной банковской системе».

Сегодня в Чувашском региональном филиале проходит встреча Н.Филимоновой со студентами ЧГСХА, на которой будут присутствовать представители Минсельхоза Чувашии и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

16 января 2009