В декабре выгодно запасаться минеральными удобрениями

На рынке в настоящее время цены на минеральные удобрения снижены, по отдельным видам - практически в два раза относительно весны текущего года. В связи с тем, что многие производители минеральных удобрений из-за снижения цен и спроса уменьшили объемы производства, в зимне-весенний период 2009 года возможен рост цен на продукцию данной отрасли. Удорожанию сегодняшних цен будет способствовать и рост тарифов с 1 января 2009 г. на газ и электроэнергию.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что предоставление субсидий в 2009 году из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики на компенсацию части затрат по приобретению минеральных удобрений будет осуществляться за удобрения, приобретенные в IV квартале 2008 года (внесенных весной 2009 г.) и в 2009 году.

Реализацией минеральных удобрений занимаются КУП ЧР «Прдовольственный фонд Чувашской Республики» (на договорной основе) и дилеры-поставщики. КУП ЧР «Прдовольственный фонд Чувашской Республики» в данное время минеральные удобрения реализует по таким ценам:

Минеральных удобрений

Оптово-отпускные цены

в рублях за 1 тонну с НДС

1. Аммиачная селитра ГОСТ 2-85

5300

2. Диаммофоска марки Б (NPK 10:26:26)

13500

3. Азофоска (NPK 16:16:16)

10900

На основании изложенного, Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сельскохозяйственных товаропроизводителей просит организовать закупку минеральных удобрений в необходимом количестве под урожай 2009 года, воспользовавшись благоприятными условиями, сложившимися в настоящее время на рынке минеральных удобрений, для чего оформить льготные кредитные ресурсы.

22 декабря 2008