09:24 Главные агрономы подвели итоги уборки урожая и государственного сортиспытания сельскохозяйственных культур

19 декабря т.г. в конференц-зале факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» было проведено республиканское совещание «Об итогах уборки урожая 2008 года и государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур».

В совещании приняли участие главные агрономы управлений (отделов) сельского хозяйства администрации районов, ученые Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства и сельхозакадемии, специалисты районных филиалов ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, госсортинспектуры, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, КУП ЧР «Агро-Инновации», руководители специализированных семеноводческих хозяйств республики.

Открыл совещание заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. Он подвел итоги работы отрасли растениеводства в 2008 году и определил задачи на 2009 год. В частности, основными задачами на 2009 год являются: увеличение площади посева высокорепродуктивными семенами; вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения; увеличение посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами; производство в 2009 году 595 тыс. тонн зерна 872 тыс. тонн картофеля; увеличение объемов внесения минеральных удобрений; техническое перевооружение сельскохозяйственного производства.

Также на совещании были освещены итоги государственного испытания сортов сельскохозяйственных культур за 2008 год; работа по первичному семеноводству зерновых и зернобобовых культур, картофеля и обеспечение сельхозтоваропроизводителей республики семенами высоких репродукций под урожай будущего года; требования законов и нормативно-правовых актов в области семеноводства; подведены итоги работы филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской республики.

В заключение совещания заместитель министра Сергей Павлов ответил на вопросы присутствующих по субсидированию семян высоких репродукций, закупке зерна.

20 декабря 2008