14:24 Чувашские птицефабрики вошли в Клуб «АГРО – 300»

Всесоюзный институт аграрных проблем и информатики представил на внимание аграрной общественности, исполнительной и законодательной власти страны рейтинг крупных и средних сельскохозяйственных организаций России за 2005-2007 гг. (Клуб «АГРО-300»).  Основными показателями, по которым определялся рейтинг, были: выручка от реализации продукции и услуг, а так же прибыль от реализации продукции. В этот престижный для аграриев клуб попали и два птицеводческих предприятия Чувашской Республики: ОАО Чувашский бройлер» занявший в рейтинге  140 место и ООО «Чебоксарская птицефабрика» - 167 позиция. Стоит отметить, что ОАО «Чувашский бройлер» является участником клуба с 2003 года, а ООО «Чебоксарская птицефабрика» впервые попала в число 300 лучших сельскохозяйственных предприятия страны. В нынешнем составе клуба «АГРО-300» 58 новичков. При этом 5 предприятий попали в первую сотню, 14 – во вторую, а все остальные в третью сотню.

Как отмечают составители рейтинга стоимость товарной продукции в расчете на одного среднегодового работника на предприятиях Клуба в 3,2 раза выше, чем в остальных сельскохозяйственных предприятиях, выше и уровень рентабельности – на 16-48%.

Надеемся, что в следующем рейтинге клуб «АГРО-300» пополнится новыми сельскохозяйственными предприятиями республики.

15 декабря 2008