12:00 В хозяйствах республики ведется работа по проверке семян

По данным филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике в сельхозпредприятиях республики по состоянию на 1 декабря 2008 года проверено семена яровых зерновых и зернобобовых культур 48 тыс.тонн, в т.ч. доля кондиционных семян составляет 19,1 тыс. тонн или 40%.

Кондиционных семян в сельхозпредприятиях Яльчикского района составляют 76%, Алатырском 65%, Янтиковском 56%.

В Яльчикском районе работает 9 звеньев на подработке и очистке семян и в 8-ми хозяйствах семена яровых зерновых и зернобобовых культур кондиционные - "Прогресс", "Комбайн", "Свобода", "Сатурн", "Нива", "Кушка" и др., Вурнарском 6-ти хозяйствах - "Юнтапа", "К.Маркса", "Хорнзор", "Знамя", "Мураты" и "Агрохмель".

Недостаточно организовано работа звеньев и медленными темпами продолжается работа по подработке и очистке семян в сельхозпредприятиях Красноармейского, Урмарского, Порецкого, Цивильского, Марпосадского и Шемуршинского районах, где кондиционные семена составляют всего лишь 16-29%.

Кроме того, имеются семена яровых зерновых и зернобобовых культур с пониженной всхожестью в Батыревском 224 тонны (6%), Канашском 212 тонн (11%), Красноармейском 134 тонны (7%), Марпосадском 156 тонн (24%) и Ядринском 387 тонн (11%).

Вызывает беспокойство наличие в хозяйствах Аликовского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Порецкого и Янтиковского районов семян массовой репродукций яровых зерновых и зернобобовых культур более 50%. Фиилиал ФГУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике рекомендует, с указанными партиями семян яровых зерновых культур без промедления провести межхозяйственный обмен или в ближайшее время закупить семена высокой репродукции для сортосмены и сортообновления в научных учреждениях или специализированных семеноводческих хозяйствах республики.

09 декабря 2008