В предприятиях, реконструировавших животноводческие помещения по Нацпроекту "Развитие АПК", значительно увеличилось производство молока

По данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района  производство молока в сельскохозяйственных предприятиях  Вурнарского района в этом году выросло на 11% по сравнению с прошлогодним.
За январь- ноябрь 2008 года в 19 сельскохозяйственных предприятиях Вурнарского района произведено 7443 тн молока, что на 111 тн больше, чем в прошлом году.
Лидером по производству молока в Вурнарском районе  остается СХПК «Янгорчино», здесь произведено 1382 тн молока, средний надой на 1 корову – 4900 кг . Больше этого надой только в СХПК «Мураты», где молочное животноводство начали развивать только в этом году. Предприятие закупило 53 племенных телок из СХПК «Янгорчино», которые сейчас дают каждая в среднем 5125 кг молока. К концу года количество дойного стада в «Муратах» планируют довести до 60 голов.
В этом предприятии, как и СХПК им. К. Маркса, ООО Агрофирма «Кольцовка», ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ООО Агрофирма «Родник», были использованы льготные долгосрочные кредиты и  реконструированы животноводческие помещения по Нацпроекту «Развитие АПК». Как следствие, в этих предприятиях значительно увеличилось производство молока, что и отразилось на общерайонной положительной тенденции увеличения производства молока.
Стабильно развивается  молочное животноводство в СХПК им. К.Маркса, в котором произведено 774 тн молока, в дойном стаде -210 коров.
На 39% увеличилось производство молока в ООО Агрофирма «Родник», дойное стадо увеличено на 22 головы, произведено 563 тн молока. На 59% увеличено производство  молока в ООО Агрофирма «Кольцовка», дойное стадо увеличено на 20 голов.  На 73 головы увеличили поголовье дойного стада в ОАО «Вурнарский мясокомбинат», сейчас здесь содержат 240 дойных коров, производство молока увеличено в полтора раза.

Вурнарский район Чувашской Республики

08 декабря 2008