У Чувашии будет свой лизин!

Фоторепортаж

В прошедшую субботу Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в церемонии запуска в Шумерлинском районе пилотной установки компании «Рослизин Нидерлэндс Б.В.» - пускового комплекса проекта «Биопарк» по производству  лизина и белковых добавок.

Начальный годовой объем основного производства лизина составит 27 тысяч тонн и в течение шести последующих лет увеличится до 40,7 тысяч тонн за счет роста продуктивности используемого на производстве штамма и оптимизации технологического процесса. Работы по оптимизации также будут проводиться на пилотной установке.  Прежде всего, на ней пройдет апробация технологии производства, разработанной российскими учеными и прошедшая до сих пор только лабораторные испытания. Другой не менее важной задачей станет наработка партий продуктов для их регистрации и сертификации, которая будет распространяться и на продукцию основного завода.

Биопарк отвечает всем требованиям охраны окружающей среды. Основное производство лизина будет эксплуатироваться в безотходном режиме – с производством побочных продуктов и возвращением всех водных потоков в производство после биологической очистки. Исходные данные для проектирования такого замкнутого цикла планируется также получить в ходе эксплуатации пилотной установки.

«Это красивое здание, возникшее в чистом поле, очень похоже на современную Чувашию, которую мы строим», - поделился впечатлениями о новом комплексе Президент. И добавил: «Мы с вами, живущие и работающие в Чувашской Республике, вопреки сложностям в международных отношениях и  трудностям в экономике осуществляем суперсовременный стратегический  высокотехнологичный  проект с партнерами из Нидерландов и Москвы -  плод международного сотрудничества, дружбы между Чувашией, Москвой, Европой. Этот опережающий время  проект, чрезвычайно важный для динамичного развития всех отраслей сельского хозяйства, показывает, как надо жить и работать», - подчеркнул Николай Федоров.

Директор компании «Рослизин Нидерлэндс Б.В.» Абрахам Леенардс, в свою очередь,  отметил:  «Около четырех лет назад я впервые приехал в Шумерлинский район. Тогда здесь, на месте этого комплекса, не было ничего – ни дороги, ни света, ни газа. А теперь посмотрите: перед нами прекрасная пилотная установка, здание обеспечено всем необходимым. Мы ощутили замечательную поддержку со стороны властей Чувашии, благодаря чему построена дорога, проведены электричество, газ, вода. Надеемся, что сможем показать, как умеем производить конкурентосособную продукцию. Этот проект станет примером того, как можно построить современное предприятие, основываясь на российских ноу-хау, с участием российского менеджмента и при поддержке представителей Европы».

«Мы очень надеемся, что этот проект станет мощным стимулом для развития сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры для обеспечения огромных транспортных и сырьевых потоков нашей компании», - сказал директор  ЗАО «Рослизин Нидерлэндс Б.В.» Александр Сироус.

Необходимо отметить, что лизин является одной из незаменимых аминокислот  в протеине фуражного зерна.  При недостатке лизина в организме животного снижается интенсивность его роста, продуктивность, а также устойчивость к болезням. Лизин является эффективной кормовой добавкой, используемой во всем мире для сбалансирования кормов, в частности, первой лимитирующей аминокислотой в корме свиней и второй -  в корме птицы. При использовании лизина в рационе привес свиней и птицы увеличивается в течение нормативного срока выращивания и откорма на 10-30%. Использование лизина позволяет снизить расход дорогостоящих белковых кормов. Ранее кормовая добавка L-лизин не производилась в Чувашской Республике, поэтому предприятия и организации вынуждены были закупать ее за пределами республики. Реализация данного проекта позволит решить проблему обеспечения животноводства лизином и кормовыми добавками, а также сократить расходы на их транспортировку и затраты на единицу производимых продуктов животноводства.

По данным Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, в настоящее время потребность в лизине для общественного животноводства республики составляет около 720 тонн в год, в том числе для птицеводства - 420 тонн, свиноводства - 300 тонн. С учетом перспективы развития птицеводства и свиноводства к 2010 году потребность в лизине намного вырастет.

В знак знаменательного события - запуска пилотной установки - Президенту Чувашии вручен подарок – колба с первой порцией произведенного в России лизина.

Минпромэнерго Чувашии

08 декабря 2008