16:52 Фермеры республики подвели итоги работы

Сегодня в г. Чебоксары прошло расширенное заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств республики, где приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель руководителя Управления налоговой службы по Чувашской Республики Лев Гурьев, представители прокуратуры, ОАО «Россельхозбанк», Сбербанка России.

В ходе работы заседания рассмотрены итоги работы крестьянских (фермерских) хозяйств за 2008 год и задачи на предстоящий год.

В своем выступлении министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что фермерскими хозяйствами в январе-октябре т.г. произведено мясо скота и птицы на убой в живом весе 1,1 тыс. тонн, что составляет к уровню прошлого года 119%, молока – 6,2 тыс. тонн (129,1%), яиц – 0,9 млн. штук (122,5%).

Отрадно отметить, что фермерами за 10 месяцев т.г. закуплено 74 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 7 единиц приобретено через ОАО «Росагролизинг». В настоящее время готовится пакет на передачу в лизинг ещё 3 ед. техники.

Государственная политика Чувашской Республики, направленная на поддержку всех форм собственности, и приоритетный национальный проект «Развитие АПК», республиканская программа развития сельского хозяйства в последние годы позволили заметно повысить деловую активность фермерских хозяйств. Доля фермеров, воспользовавшихся господдержкой, ежегодно увеличивается. Только в текущем году фермеры республики воспользовались государственной поддержкой на сумму 58 млн. рублей (это в 5 раз больше чем три года назад).

Министр также отметил, что в республиканском бюджете сохранены все меры государственной поддержки (для закупки семян сельхозкультур, средств защиты растений, минеральных удобрений и т.д.). Единственное, министр попросил фермеров представлять документы своевременно и избегать их фальсификации. Органы внутренних дел не оставят без внимания ни одно хозяйство, которые получили господдержку.

Для сведения: по состоянию на 1 января 2008 года, по данным администраций районов, ведут деятельность 1990 крестьянских (фермерских) хозяйств. По данным Управления Роснедвижимости по Чувашской Республике для ведения своей деятельности фермерам предоставлено 22,3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 2,2% от общей площади таких земель республики. Средний размер земельного участка одного хозяйства составляет 10,4 га.

05 декабря 2008