09:43 В Москве обсуждают Доктрину продовольственной безопасности

По приглашению Министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексея Гордеева заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев сегодня принимает участие в работе расширенного заседания коллегии Минсельхоза России. На заседании будут рассматривать Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации.

Основными задачами Доктрины являются обеспечение населения за счет отечественного производства основными видами продовольствия, его физической и экономической доступности для каждого гражданина страны в соответствии с рациональными нормами здорового питания в объемах и ассортименте, достаточных для поддержания активной жизни; государственная гарантия высокого качества и безопасности потребляемых продуктов питания; предотвращение внутренних и внешних угроз нарушения продовольственной безопасности, минимизация их последствий. В конечном итоге это стимулирует существенно внутренне производство, дает мощный толчок продвижению отечественной продукции.

По данным Российской академии сельскохозяйственных наук, объем импорта на продовольственном рынке России на 10-15% превышает пороговую величину продовольственной безопасности страны. Именно 20%-ная доля импорта считается экономическим порогом, за которым следует стагнация, когда импорт не дополняет, а подавляет внутренне производство. Изменится сложившаяся ситуация путем сокращения объемов ввоза из стран ближнего и дальнего зарубежья субсидированных товаров, формирования справедливых цен на сельскохозяйственную продукцию и продуктов переработки для производителей и потребителей.

19 ноября 2008