13:23 К сведению руководителей сельскохозяйственных потребительских и производственных кооперативов

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» все сельскохозяйственные кооперативы, союзы кооперативов  в обязательном порядке должны входить в один из ревизионных союзов. В ином случае, кооператив, союз кооперативов подлежит ликвидации по решению суда, по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области сельского хозяйства или налогового органа субъекта Российской Федерации.

Кооператив, союзов кооперативов подлежат обязательной ревизии один раз в два года, осуществляемой ревизионным союзом, в состав которого входят указанные кооперативы. Кредитные, страховые кооперативы, а также кооперативы сумма активов баланса которых на конец отчетного года превышает в 100 тыс. раз установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, подлежат ревизии каждый год.

На основании пункта 2 статьи 39 вышеуказанного Федерального закона годовой отчет и бухгалтерский баланс  кооператива подлежат утверждению общим собранием членов кооператива после их проверки ревизионным союзом и представляются в налоговые органы и органы государственной статистики.

Кроме того, ревизионный союз вправе оказывать своим членам следующие сопутствующие ревизиям услуги:

- постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

- консультирование по управленческим, экономическим, налоговым, бухгалтерским и финансовым вопросам;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности кооператива, оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов и предпринимательских рисков, проведение маркетинговых исследований;

- консультирование по правовым вопросам, а также представительство в судебных и налоговых органах по таможенным и налоговым спорам;

- ведение реестра членов кооперативов и ассоциированных членов кооператива;

- информационные и иные связанные с ревизионной деятельностью и способствующие улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности кооперативов.

В 2007 году в Чувашии зарегистрирован Чувашский Республиканский ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов «Чувашревизсоюз»  (далее – ЧРРССК «Чувашревизсоюз»). Во исполнение требований статьи 31 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» право ревизионного союза осуществлять ревизии и оказывать сопутствующие ревизиям услуги возникает с даты получения им от саморегулируемой организации свидетельства о включении ревизионного союза в единый реестр ревизионных союзов. ЧРРССК «Чувашревизсоюз» 5 июля 2008 года включен в единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов за № 4-РС и является членом Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союз «Агроконтроль». Согласно уставу ЧРРССК «Чувашревизсоюз», членами Союза могут быть сельскохозяйственные потребительские и производственные кооперативы.

Более подробную информацию и перечень необходимых документов для вступления в члены ЧРРССК «Чувашревизсоюз», можно получить по адресу: 428024, г. Чебоксары, пр. Мира, д.90 корп. 1. Контактный телефон: (8352)28-64-00.

12 ноября 2008