Хвала рукам, что пахнут хлебом

На дворе заканчивается второй месяц осени. На полях собран урожай. И по традиции работники аграрного сектора республики собираются вместе, чтобы подвести очередные итоги сельскохозяйственного года, обменяться опытом, наметить ориентиры на следующий год.

В эти дни во многих районах республики проходят районные праздники, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В торжественной обстановке лучшие работники сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств, предприятий перерабатывающей промышленности будут награждены государственными наградами Чувашской Республики, ведомственными наградами Минсельхоза России и Чувашии, грамотами администрации районов, ценными подарками. Поздравить с праздником сельчан приедут члены Правительства республики, заместители министров.

Поводом для чествования тружеников села являются хорошие показатели, которые достигнуты в этом году.

Индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, по данным Чувашстата, в январе-сентябре 2008 года составил 107,6%.

С момента реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в агропромышленный комплекс Чувашской Республики привлечено инвестиций  в сумме 13,3 млрд. рублей из всех источников финансирования, что в 3 раза больше чем за три предыдущих  года.

В рамках проекта сельхозтоваропроизводители республики привлекли долгосрочные кредиты на строительство и  реконструкцию  современных инновационных животноводческих ферм на сумму 2,3  млрд. рублей (76 проектов).

С начала реализации  национального проекта республике выданы  кредиты малым формам хозяйствования (личным подсобным и фермерским хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам)  на сумму 5,95 млрд. рублей (37,9 тыс. заемщикам)  или каждая 6 семья привлекла льготные кредиты на развитие подсобного хозяйства.

По оперативным данным  по состоянию на 27 октября 2008 г. валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе в сельскохозяйственных организациях и крупных фермерских хозяйствах  составил 535,3 тыс. тонн (138,1% к уровню 2007 года) при  урожайности 22,2 ц/га (112,6%).

Валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств ожидается 790 тыс. т. (101,5% к уровню 2007 г.), в том числе в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах - 240 тыс. тонн (135%)  при урожайности 197,6 ц/га (115%). Как по валовому сбору, так и по урожайности впервые после 1990 года достигнуты такие показатели.

Собрано овощей 16 тыс. тонн (133,5% к уровню прошлого года).

Сев озимых культур проведён на площади 87,6 тыс. га. Вспахано зяби на площади 125,5 тыс. га (104,1%).

По данным Чувашстата, за девять месяцев 2008 года производство скота и птицы в живом весе  в хозяйствах всех категорий  составило 71,5 тыс. тонн, что на 5,0% , больше  чем за аналогичный  период 2007 г.,  молока соответственно 415,3 тыс. тонн и  2,1%.

Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, в январе-сентябре 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года составил 104,4%.

Сохраняющая в сельхозорганизациях тенденция  наращивания  объемов реализации скота и птицы на убой  способствует  росту объемов производства  основных видов  мясной продукции. Так,  производство мясных полуфабрикатов по сравнению с аналогичным периодом 2007 года выросло  на 41,8%,  жиров животного – на 21,4%, колбасных изделий – на 20,7%, мяса, включая субпродукты первой категории  -  на 15,2%,  мясных консервов – на 6,6%.

Предприятиями молочной отрасли  увеличено производство  консервов молочных на 42,9%, сыров жирных – на 10,6%, цельномолочной продукции – на 7,1%.

Отмечен рост объемов производства  майонеза в 3,1 раза, солода пивоваренного – на 19,0%, кондитерских изделий - на 10,8%, комбикормов – на 3,4%, солода ржаного  – на 1,2%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 0,2%.

Но на  достигнутых результатах останавливаться преждевременно. Президентом Чувашской Республики Н.Федоровым поставлена задача увеличение объемов производства картофеля и зерновых культур до 1 млн. т. Для обеспечения конкурентноспособного сельскохозяйственного производства и достижения поставленных задач необходимо провести техническое перевооружение, внедрение инновационных технологий, 100% введение в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, привлечение высококвалифицированных специалистов.

Республиканский праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности,  планируется провести во второй декаде ноября.

05 ноября 2008