15:56 Журналисты обсудили вопросы информационного сопровождения развития сельского хозяйства

В этом году Правительством Российской Федерации принята Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. По инициативе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 30 октября в г. Чебоксары был организован «круглый» стол на тему «Повышение качества информационного  сопровождения мероприятий по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

В конференц-зале гостиницы «Чувашия» собрались представители Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации», страховой компании «Ингосстрах», Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», журналисты ведущих телевизионных и печатных средств массовой информации.

Начальник информационно-аналитического отдела КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Юрий Тимофеев подробно рассказал присутствующим о роли региональной информационно-консультационной службы в расширении доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения к консультационным услугам. На сегодняшний день в республике действуют 9 консультационных пунктов, в ближайшее время планируется создать еще четыре центра консультационной помощи.

Директор филиала ОСАО «Ингосстрах» Наталия Сергеева  и исполняющий обязанности директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»  Николай Федотов рассказали о деятельности своих организаций в реализации государственной программы развития сельского хозяйства и ответили на вопросы журналистов.

По мнению модератора «круглого» стола, представителя Агентства гуманитарных технологий – Нижний Новгород Елены Андреевой Чувашская Республика довольно часто выбирается как экспериментальная площадка различных проектов и создание по инициативе Президента республики Н.Федорова информационно-консультационных пунктов для жителей села  является тому подтверждением. Проводя подобные «круглые» столы в других регионах Приволжского федерального округа Чувашская Республика выгодно отличается от своих соседей в методах  информационного сопровождения мероприятий, направленных на развитие сельского хозяйства.

30 октября 2008